Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Бетонные водоотводные лотки: что это такое


Важнейшим элементом городских ливневых систем являются бетонные водоотводные лотки из железобетона, предназначенные для отвода излишков влаги во время дождя от улиц и автомобильных трасс, парковок и стоянок, зданий и различных сооружений.

Когда рядом с тем или иным объектом скапливается большой объем воды во время ливня или весеннего таяния снегов, он может спровоцировать разрушение элементов строения или подтопление подвалов зданий. Глубокие лужи на улице и дорогах создают помехи для безопасного движения пешеходов и проезда транспорта, вызывая аварийные ситуации. Применение бетонных водоотводных лотков позволяет решить эту проблему, остается лишь перейти на сайт производителя и выбрать.

Установка ливневых лотков из бетона осуществляется под асфальт или бетон во время строительства тех или иных проектов. Высокая популярность и активное распространение таких железобетонных изделий в современных городах обусловлены их неоспоримыми плюсами:

• высокой пропускной способностью;

• простой и долговечной конструкцией;

• стойкостью к зимним морозам;

• высокой скоростью монтажа;

• надежностью и механической прочностью;

• относительно доступной ценой.

Производство бетонных водоотводных лотков выполняется из цемента М200-М400 с добавлением в смесь армирующей полипропиленовой фибры, дополнительно укрепляющей состав, позволяющей уменьшить риск появления трещин и разрушения в процессе службы изделия. Большой вес лотков обеспечивает качественную фиксацию при укладке, исключает случайное смещение под воздействием мощного потока воды во время перегрузки системы при наводнениях. Высокая прочность бетона позволяет выдерживать значительные эксплуатационные нагрузки, не разрушаться от ударов и других негативных механических воздействий. Стандартные бетонные водоотводные лотки обладают следующими размерами:

• длина 50 см или 100 см;

• высота от 6 см до 81 см;

• ширина от 10 см до 50 см.

Железобетонный лоток для ливневой канализации выпускается в нескольких вариантах поперечной формы сечения желоба. Это может быть прямоугольная конструкция в форме буквы «П», трапеция или полукруг в форме литеры «U». Пропускная способность изделия зависит от совокупности его ширины и высоты. Конкретная партия изделия приобретается исходя из подсчитанной в проекте водной нагрузки на канализационную систему. Также нужно учитывать класс нагрузки, в зависимости от типа объекта:

• А15 – для велосипедных дорожек, дачных участков и пешеходных зон;

• В125 – для парковочных зон и проезжей части с малой интенсивностью движения;

• С250 – для парковок, АЗС и дорого со средней транспортной нагрузкой;

• D400 – для промышленных зон и автомобильных автомагистралей;

• Е600 – для портов и доков, промышленных зон высоко интенсивности;

• F900 – для аэропортов, причалов, грузовых терминалов.

Сверху бетонного водоотводного лотка устанавливается ливневая решетка из стали или чугуна – она необходима для того, чтобы исключить попадание в лоток пешеходов или колес автомобилей, а также предотвратить засорение ливневой канализации крупным мусором. Через определенные промежутки в системе устанавливаются уловители песка.

Монтаж бетонного водоотводного лотка осуществляется при организации или ремонте ливневой канализации и выполняется с применением спецтехники, такой как автокраны или манипуляторы, в силу высокого веса и крупных габаритов изделий. Установка изделия выполняется в заранее выполненную траншею, предназначенную для прокладки водоотводящего канала, на дно которой засыпается устойчивая дренажная подушка из смеси щебня и песка, с залитым поверх нее слоем бетонного раствора. Места стыков между соседними лотками заполняют герметиком.