Уход за лежачими больными

Семья
16-02-2019
Уход за лежачими больными
Уход за лежачими больными, является весьма трудоемкой и ответственной задачей, с которой могут справиться далеко не все. Отсутствие необходимых навыков, свободного времени, либо банального желания, подталкивают родственников людей преклонного возраста, являющихся лежачими, обращается в специализированные организации по уходу за ними. Они обеспечивают поддержку морального характера, помощь в реабилитации, лечебных процедурах и приеме лекарственных препаратов.

В чем нуждаются лежачие больные:

• Помощь в проведении досуга, моральная и психологические поддержки;

• Предоставление профилактики для предотвращения образования пневмонии застойного типа;

• Помощь в физической разминке частей тела, осуществление профилактических мер от пролежней;

• Профилактика образования запоров, режимное и диетическое питание;

• Предоставление мер по личной гигиене (купание, смена одежды и постели).

Психологическая поддержка является достаточно важным фактором при уходе за пожилым человеком. В престарелом возрасте они как никогда склонны к депрессии и развитии чувства одиночества. Очень важно, чтобы сиделка могла выслушать, посочувствовать, и поспособствовать решению проблем постояльца. Кроме того немаловажно поспособствовать привлечению человека престарелого возраста к хобби, это помогает отвлечься от насущных забот, и с интересом провести время. К тому же разнообразные хобби могут поспособствовать сосредоточению внимания, и моторике умственной деятельности.

Если психологическое состояние человеку очень сложное, специализированные пансионаты по уходу за людьми пожилого возраста, оказывают услуги по наблюдению у психотерапевта. Курсы психотерапии помогут выяснить суть проблемы, которая ввела пациента в глубокую депрессию, либо состояние психической неустойчивости, и начать курс лечения.

Основная сложность ухода за лежачими больными, заключается в том, что они неспособны самостоятельно выполнять все процессы своей жизнедеятельности: перемещение, переодевание, справление нужды, приемы пищи, прогулки и иная физическая активность. Хорошие пансионаты предоставляют максимально комфортные условия для проживания и содержания таких людей. Они в обязательном порядке оборудованными пандусами, для их перемещения на спецсредствах для неподвижных людей, отдельными зонами для проведения их досуга, а также имеют резервные спецсредства для их перемещения по территории организации.

Прежде чем обращаться в подобные организации, необходимо ознакомится с отзывами о них, и самостоятельно убедится в том, что условия содержания ваших родственников в действительности соответствуют заявленным.

Cмотрите также