История вашей семьи и генеалогическое древо

Семья / Воспитание детей / Совместная жизнь
20-07-2015
История вашей семьи и генеалогическое древо
Большинство людей до поры до времени не задумываются о своих корнях. А ведь очень интересно узнать историю своей семьи, по крупицам восстановить генеалогическое древо.
Это бесценная информация для потомков, ведь в роду могли быть знаменитые люди, прославившиеся пусть и не на весь мир, но оставившие после себя след в истории человечества.
Чем раньше вы этим займетесь – тем больше шансов будет найти информацию. К сожалению, часто наши родственники уходят из жизни неожиданно, унося с собой сведения, которых не найдешь ни в одном архиве.

Создать семейное дерево можно на компьютере при помощи специальных программ. Конечно, если есть навыки, то можно сделать это и в любом графическом редакторе, но гораздо проще скачать готовую программу, в которой есть возможность выбрать красивую тему для оформления, разместить фотографии или картинки.
Строится такое древо динамически – в него можно будет в дальнейшем вносить коррективы. Например, если вы знаете кого-то из предков, но потом цепочка обрывается, то просто оставьте пока место пустым.
История вашей семьи и генеалогическое древо

Начать можно с любого родственника или взять за точку отсчета прародителей всего человечества, Еву и Адама.
Пользуйтесь архивами – сейчас многие из них открыты. Можно делать запросы по почте на родину ваших родителей, бабушек и дедушек. Также можно использовать сайты, в которых разместили данные, например, о воевавших и погибших в годы ВОВ.
Такая информация поможет вам восстановить историю рода и сделать свое собственное генеалогическое древо семьи.
Пользоваться программами для составления родового древа сможет даже совершенно неопытный пользователь.

В них используется принцип построения схематического изображения – цепочки с переплетением «ветвей».
Можно вносить полные данные, с именем и фамилией, годом рождения и смерти, или любые на ваш выбор, писать, например, только имя и место рождения или жительства.

Хранить свою работу можно на собственном домашнем компьютере или на флешке.
Но так как это не слишком надежно, то лучше загрузить ее на какое-то облачное хранилище.
Чтобы продемонстрировать древо родственникам или сделать кому-то из них очень оригинальный подарок, можно распечатать семейную историю, оформить ее в красивую рамочку и сделать настоящую картину.

Такую картину с информацией потом нужно будет передать своим детям. Возможно, они смогут дополнить ваше древо, найдя новые данные.

Cмотрите также