Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как обменять валюту и не переплатить


Покупка валюты – непростая задача, ведь во время этого процесса очень велик шанс столкнуться с недобросовестными уловками, значительно повышающими запланированные расходы, за счет различных скрытых комиссий и переплат. Особенно остро эта проблема встает летом – в самый разгар долгожданного сезона отпусков, во время которого многократно возрастает потребительский спрос на доллары и евро. Чтобы не переплатить при покупке валюты, нужно использовать проверенный обменный пункт с хорошими отзывами клиентов, а также будет не лишним знать о скрытых подводных камнях и нечестных схемах, которыми все еще пользуются некоторые банки и другие финансовые учреждения.

Меняя валюту в банке, особенно находясь за рубежом, нужно соблюдать предельную внимательность. Очень часто встречается такая неприятная ситуация, когда указанный на табло курс в отделении по факту не соответствует реальному курсу обмена. Обменные пункты объясняют это разными причинами, например, тем, что выгодный курс действует только для определенных сумм. Поэтому крайне важно сразу же уточнить у кассира, какая сумма в валюте будет в итоге получена по результату успешного обмена.

Практически всегда обмен валюты сопровождается комиссией. Некоторые банки об этом не предупреждают, поэтому новички часто сталкиваются с этим уже постфактум, обнаруживая досадное несоответствие между ожидаемой суммой и реальностью. Поэтому обязательно заранее уточняйте у кассира, не придется ли платить комиссию за покупку валюты. Впрочем, можно поискать проверенный обменный пункт без переплат – они встречаются достаточно редко, но, тем не менее, вполне себе существуют. А чтобы сократить возможные риски в случае попадания в неприятности, лучше обменивать нее всю сумму разом, а сначала попробовать провести операцию небольшими частями – особенно, если обмен совершается впервые.

Перед тем, как отправляться обменивать валюту в банк, рекомендуется воспользоваться интернетом для сравнения курсов валют в банках. Это позволит обменять деньги выгоднее всего, особенно, если в обменном пункте нет скрытых комиссий и других неожиданных переплат. Но удобнее всего обмен валюты не в отделении банка, а в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на специальный сайт и выбрать необходимое направление обмена – всего лишь несколько кликов мышкой, и нужная сумма мгновенно окажется у вас на счету.

Обмен валюты онлайн может быть осуществлен с компьютера или смартфона, при этом курс будет выгоднее, чем в банкомате или банковской кассе. Операция осуществляется за считанные минуты – для этого нужно ввести данные банковской карты и выбрать желаемую сумму. Остается только забрать деньги, посетив одно из партнерских отделений в любое удобное время. А если вы передумали, всегда имеется возможность отменить обмен и вернуть свои средства обратно.

Если зарубежная валюта покупается крупными суммами и на регулярной основе, то, для того, чтобы снизить размер комиссий и переплат, можно воспользоваться брокерским счетом, с помощью которого деньги покупаются на валютной бирже. Обычно биржевой курс выгоднее того, что предлагается в банке. Придется оплатить услуги брокера и комиссию, которая снимается при выводе денег на банковский счет. Но при работе с большими суммами, это все равно будет гораздо выгоднее, чем самостоятельный обмен валюты в обычном банковском отделении.