Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Что такое СРО проектировщиков


Современную деятельность компаний, функционирующих в отрасли строительства или проектирования, невозможно представить без вступления в саморегулируемые организации – СРО, объединяющие индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих в одной профессиональной сфере. Членство в организации дает целый ряд преимуществ, а также позволяет получить допуск на выполнение работ, пришедший на замену лицензиям.

Кому нужно вступать в СРО

Предоставление ответственных и сложных услуг клиентам в ряде особо важных отраслей не может осуществляться компаниями, которые не являются членами СРО. Допуск саморегулируемой организации требуется для ИП и фирм, которые:

• занимаются технически сложной, уникальной или опасной деятельностью;

• собираются заключать дорогостоящие контракты с заказчиками;

• планируют участие в муниципальных тендерах и государственных закупках.

Наличие членства в СРО дает значительные преимущества над конкурентами, открывает доступ к новым инструментам и возможностям, повышает эффективность повседневного ведения бизнеса.

Преимущества вступления в СРО

Компании, работающие в сфере проектирования, объединяются в саморегулируемые организации по профессиональному признаку. Вступление в СРО проектировщиков позволяет:

• принимать участие в профильных мероприятиях;

• получать квалифицированную юридическую помощь;

• своевременно узнавать о новых изменениях в отрасли;

• повышать квалификацию и компетентность сотрудников;

• упростить решение возникающих конфликтов с заказчиками;

• иметь доступ к закрытым государственным закупкам.

Каждая саморегулируемая организация, независимо от сферы ее деятельности, обязательно имеет компенсационный фонд, пополняемый за счет взносов участников. Его наличие покрывает материальные убытки, понесенные клиентами при взаимодействии с подрядчиками.

Почему стоит вступить в СРО проектировщиков? Этот шаг улучшает позиции компании на рынке, увеличивает конкурентоспособность, позволяет осуществлять выполнение проектировочных работ на законных основаниях. Члены организации имеют допуск СРО для ведения работ на любых объектах, дающий доступ к крупным контрактам и государственным заказам. Каждый участник получает юридическую поддержку, а значит, и уверенность в том, что его деятельность не нарушает действующие законы.

Как вступить в СРО

Чтобы стать членом саморегулируемой организации, необходимо узнать о требованиях, которые конкретная СРО проектировщиков предъявляет к претендентам или можно обратиться в компанию "СтройЮрист" https://nizhny-novgorod.stroyurist.ru/services/sro/sro-proektirovshchikov/. В штате обязательно должны быть квалифицированные работники и руководители, внесенные в национальный реестр специалистов. Процесс осуществляется в несколько последовательных этапов:

• написание письменного заявления установленного образца;

• подготовка пакета необходимой документации;

• страхование ответственности подрядчика за некачественное выполнение работ;

• оплата членского и вступительного взноса;

• оплата взноса участника на нужды компенсационного фонда.

Членство в саморегулируемой организации проектировщиков позволяет повысить профессионализм работников, улучшить качество оказания услуг, получить доступ к современным стандартам и нормативам проектирования, рассчитывать на информирование о важных изменениях в отрасли и помощь опытного юриста. Но главный плюс вступления в СРО – это получение допуска, дающего разрешение на ведение бизнеса в сфере проектирования.