Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Особенности и преимущества фарфоровой посуды


Красота и эстетичность, благородный дизайн, практичность, долговечность – это лишь небольшая доля из огромного списка плюсов, которыми славятся чашки и блюда из фарфора. Не удивительно, что посуда из этого древнего, но по-прежнему очень востребованного материала является желанным гостем на любой кухне. Стойкость к нагреву, небольшой вес, изысканные формы – все это делает изделия из фарфора лучшим выбором для покупки.

Особенности фарфоровой посуды

С точки зрения состава, фарфор – это одна из разновидностей керамики. Для его производства используется отборная белая глина – каолин, с добавками из кварца и полевого шпата. Изделия обжигаются при температуре до 1400 градусов, приобретая высокую прочность и роскошный глянцевый блеск. Существует несколько видов фарфора:

• Мягкий. Состоит из смеси 25% глины, 45% кварца и 30% шпата.

• Твердый. Изготавливается из 50% каолина, 25% шпата и 25% кварца.

• Костяной. В состав входит порошок измельченной кости.

Посуда из твердого фарфора имеет легкий сероватый оттенок, она тяжелая и менее прозрачная, чем аналоги, обжигается при температуре 1400 градусов, а основным ее плюсом является механическая прочность. Мягкий фарфор производится из каолина мелкого помола и обжигается при температуре 900 градусов. Его поверхность характеризуется мягким песочным отливом. Что касается костяного фарфора, то он ценится за белизну и прочность, а его стенки очень тонкие и гладкие, полупрозрачные на просвет.

Преимущества фарфоровой посуды

Вопреки распространенному заблуждению, что кружки и чашки из фарфора очень хрупкие, посуда из закаленной белой глины имеет очень долгий срок службы. Несмотря на тонкость материала, он неплохо противостоит повреждениям, а также обладает целым рядом других плюсов:

• Эстетичный вид. Содержащиеся в составе каолина вещества плавятся в процессе высокотемпературного обжига и придают поверхности изделий характерный благородный блеск. Изящный глянец не боится царапин и сохраняет свою красоту даже спустя годы после покупки.

• Механическая прочность. Под внешней кажущейся хрупкостью чайной фарфоровой посуды скрывается высокая стойкость к образованию сколов и трещин. Поверхность не боится абразивов, не покрывается потертостями от контакта с бытовой химией.

• Безвредный состав. Для производства материала используются исключительно натуральные компоненты, которые не содержат токсинов или веществ, вызывающих аллергию.

• Ровная поверхность. Изделия из фарфора славятся своей исключительно гладкой фактурой, для которой не характерны даже малейшие шероховатости, так часто встречающиеся на продукции из более дешевого фаянса.

• Низкая теплопроводность. Удивительным свойством такой посуды является то, что она долго задерживает тепло, позволяя наслаждаться горячим чаем без спешки, а в летнюю жару, наоборот, сохраняет налитые в нее напитки холодными.

• Простой уход. Фарфор не содержит пор, поэтому на его поверхности никогда не задерживается пыль и грязь. Изделия из него совместимы с посудомоечной машиной, применение которой позволяет избавиться от такой утомительной ежедневной рутины, как ручное мытье.

Но самый главный плюс фарфоровой посуды и фарфоровой чаши заключается в ее практически не ограниченном сроке службы. Чайные сервизы могут передаваться по наследству из поколения в поколения, не теряя своей прочности и красоты даже спустя столетия с момента производства.