Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Для чего нужно измерение сопротивления изоляции кабеля


За корректное функционирование электрооборудования отвечает такой параметр, как сопротивление изоляции кабеля. Этот показатель является ключевым также по той причине, что обуславливает безопасность работников всего предприятия. Базируется методика измерения на законе Ома, который предназначается для действующей электрической цепи. Данная величина рекомендована к измерению на установленных кабельных линиях, в процессе монтажа и эксплуатации которые подвержены влиянию окружающей среды и действиям человека.

Виды повреждений

Кабель покрыт специальными защитными оболочками, в основе которых лежат прочные материалы, способные выдерживать любые нагрузки на определенную площадь. При длительном использовании и непредвиденных ситуациях, изоляция может быть повреждена и в последующем пострадают ее технические характеристики.

Повреждения могут быть связаны с такими причинами:

• Прямое влияние УФ-лучей и сверхвысокого напряжения.

• Механическое влияние – деформация, вызванная предметами или руками человека.

• Дестабилизация показателей температуры, обмотка при которых не утратит защитные качества.

• Наличие суровых климатических условий – сильные морозы или несносная жара.

Степень повреждения и целесообразность применения кабеля изоляции можно определить только с помощью сотрудников лаборатории. Специалисты проверят изоляцию проводки и проведут должные испытания. Очень важно действовать правильно и при обнаружении повреждения электроцепи вызвать мастеров.

Существуют показатели допустимых норм сопротивления изоляции, которые связаны с конкретным оборудованием. Для тех кабельных проводок, которые расположены на территории, где нет отклонения температурного режима или аномальных природных явлений, норма равна 0,5 МОм. Если речь идет о стационарных электроплитах, которые применяются на предприятиях или в домах – показатель должен быть равен без отклонений 1 МОм.

Если положиться на помощь специалистов, вовсе не нужно помнить все эти данные и даже знать их. Профессионалы проведут полную диагностику, да еще и в сжатые сроки. Вся работа будет выполнена в соответствие с действующими стандартами качества и нормами. Чтобы рассчитывать на такой результат, рекомендовано обращаться за услугами к проверенной компании с большим опытом работы в данной сфере и хорошей репутацией.