Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как часто нужно чистить кондиционер


Принимая решение купить кондиционер, стоит понимать, что этот вид климатической техники нуждается в регулярной очистке. При условии выполнения своевременного обслуживания, можно рассчитывать на увеличение срока работы прибора, а также исключение вреда для здоровья домочадцев или тех, что часто пользуется устройством.

Особенности очистки воздуха сплит-системой

Кондиционер очищает воздух в комнате, удерживая при этом в установленных в конструкции фильтрах частицы пыли. Эта функция может быть качественно реализована только до того момента, пока система очистки не загрязнится сама. Это можно определить по конденсату, который начнет подтекать. Также одним из признаков будет шум или появление неприятного запаха, которые возникают при включении кондиционера.

Если не соблюдать рекомендации по своевременной очистке сплит-системы, повышается вероятность развития у домочадцев аллергии и патологий дыхательной системы.

Частота очистки кондиционера

Периодичность проведения чистки кондиционера зависит от того, насколько интенсивно используется устройство и где оно размещено. В основном, частый уход за домашней бытовой техникой, активно применяющейся в теплое время года, составляет 1 раз в год. Рекомендуется делать это до начала сезона интенсивной эксплуатации или уже по его окончанию. Если речь идет о сплит-системе, которая работает в офисе или нежилом помещении, тогда рекомендовано очищать ее 1 раз в квартал.

Расположение прибора также влияет на частоту очистки. Если наружный блок размещен низко, тогда он станет гораздо быстрее загрязняться. Также чистка потребуется чаще, если дом находится около трассы с активным движением транспортного средства, либо рядом с ним растет много тополей. В последнем случае, во время цветения растений нужно будет уделять внимание обслуживанию кондиционера гораздо активнее.

Профессиональная очистка кондиционеров

Провести процедуру можно самостоятельно. Для этого нужно достать и промыть сетчатые фильтры. Делать это можно несколько раз в месяц. Опять-таки все будет зависеть от частоты использования кондиционера. Только, если опыта в данном направлении ранее не было, лучше изначально обратиться за помощью к специалистам. Мастер проведет комплексное обслуживание системы, в которую входит диагностика устройства, чистка блоков, удаление загрязнений паром и мойкой высокого давления. Также будет очищена дренажная система. Самостоятельно заниматься этим не стоит, так как эта часть устройства отличается повышенной хрупкостью.

Также специалист проверит хладагент и дозаправит при необходимости, а после запустит кондиционер в работу.