Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как выбрать качественный шаровой кран


Наверное, каждый хоть раз в жизни затапливал соседей. А причина этой неприятной ситуации очень часто простая - выход из строя шарового крана. На первый взгляд, мелочь, но часто именно протекания или выход из строя шарового крана и приводит к значительным моральным и финансовым потерям. Поэтому здесь мы предлагаем несколько простых советов, которые помогут выбрать качественный кран.

Какие бывают шаровые краны?

Кран получил название «шаровой», поскольку его поворотный рабочий орган выполнен в форме сферы, чаще всего - шара.

По принципу подключения краны разделяются на:

• муфтовые

• фланцевые.

Муфтовые шаровые краны чаще всего используют для обустройства бытовых систем водоснабжения и отопления.

В общем, шаровые краны незаменимы во многих областях: в сфере ЖКХ (для отключения горячей и холодной воды; отсечки воды в центральной системе отопления, для газовых затворов), в нефтеперерабатывающей, химической и пищевой отрасли.

Можно выделить ряд преимуществ шаровых кранов:

• простые в эксплуатации (поток жидкости или газа легко перекрыть)

• легкие в монтаже, не требуют специального оборудования;

• большой выбор материалов, из которого производят краны (алюминий, сталь, чугун, латунь, керамика и т.д.)

• доступная цена;

• надежность и выносливость (без проблем могут выдержать температуру до 150°С);

• простая конструкция, которая не предусматривает внутренних карманов, где может накапливаться грязь.

Как выбрать кран

Чтобы выбрать качественный шаровой кран, который будет долго служить, специалисты советуют обратить внимание на следующие нюансы:

Где покупать. Купить кран можно на рынке, в строительных магазинах и в специальных фирмах. Так, кран для дома можно покупать и на рынке. Однако если нужно приобрести арматуру для промышленности и еще большую партию, то, однозначно, лучше покупать в специализированных фирмах. Там вам предоставят сертификаты качества и даже сделают скидку.

Марка, производитель. Сегодня можно найти много кранов европейского производства - немецкие, итальянские. Значительно дешевле краны турецкого производства. Здесь главное - оригинальность. Ведь даже под известным брендом может быть подделка. На рынке очень много шаровых кранов китайского производства, однако они обычно низкого качества.

Цена. Чтобы не переплачивать больше, советуем поступить следующим образом: посмотрите на сайте представителя марки крана, который вас заинтересовал, позвоните и узнайте розничную цену от производителя. Если продавец продает кран этой марки дешевле, чем на 10%, то возникает сомнение в оригинальности крана.

Качество. При покупке обращайте внимание на вес изделия, маркировки. Например, муфтовый кран должен иметь не менее 5 витков резьбы. Кроме того, шар должен возвращаться полностью, а на ее поверхности не должно быть никаких царапин.