Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Какова польза фиников?

В древние времена принято было считать, что в финиках содержатся все необходимые соединения для человеческого организма и, если питаться лишь ими и водой, то можно успешно жить не один год. Опыт многих известных личностей является подтверждением этого факта.

Родина такого растения – Средний Восток. Для арабов финики считаются одним из главных продуктов. Сбор диких фиников осуществлялся ещё во времена Давнего Египта, процедуру уборки плодов изображали на гробницах.

Финики отличаются максимальным содержанием углеводов, если сравнивать с иными фруктами – больше шестидесяти процентов, однако такой сахар не может навредить человеку. Дело в том, что финики содержат также кислоты. Они обеспечат усвоение углеводов, контролируют уровень глюкозы. В таких плодах содержится ещё двадцать четыре типа разнообразных аминокислот, отсутствующие в иных фруктах.

В финиках значительный процент меди, железа, магния, цинка, марганца, кальция и фтора, есть в них и витаминные комплексы А, С, В1, В2, В6. Десяток плодов вполне способны удовлетворять ежедневную необходимость в питательных соединениях.

Пектин, а также пищевые волокна, присутствующие в составе фиников, уменьшают вероятность возникновения онкологических болезней. В финиках нет холестерина вовсе. Продукция содержит мало калорий, несмотря на значительное содержание углеводов, вот почем их советуют потреблять в пищу вместо лакомств при похудении.

Если вы останавливаетесь после долгой болезни, то в восстановительный период финики выступают в качестве тонизирующих средств.