Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Вся польза фруктов и овощей

В настоящий момент вряд ли кого-то удивит тот факт, что рацион питания любого человека должен быть весьма разнообразным. При этом в него в обязательном порядке необходимо включать фрукты или овощи. Зачем они вообще нужны? Давайте вместе постараемся разобраться в этом вопросе.

Следует отметить, что специалисты советуют любому человеку потреблять каждый день потреблять, как минимум, пять порций фруктов, а также овощей. Так, одна порция – это среднее по своим размерам яблоко или же апельсин, чашка нарезных овощей, а также одна тарелочка салата. Ни для кого не секрет, что фрукты, доставку которых можно заказать здесь, овощи и ягоды считаются самым ценным источником различных витаминных комплексов, минеральных соединений, клетчатки и антиоксидантов. Именно они предотвращают преждевременное старение человека, способствуют укреплению иммунной системы и увеличению работоспособности организма. Овощи, фрукты и ягоды позволяют вывести все излишки холестерина, обеспечивают нормальное пищеварение, работу всех систем. В таких продуктах содержится большое количество пищевых волокон, к тому же, они характеризуются незначительной калорийностью, позволяя в кратчайшие сроки избавиться от лишнего веса.

Однако при выборе фруктов, овощей и ягод необходимо остерегаться нитратов. Они являются солями азотной кислоты, входящей в питание зелёных насаждений. Без них, к примеру, нельзя достигнуть синтезирования белка. Однако вследствие избытка нитратов растения становятся вредными для человеческого организма. С особой опаской нужно относиться к продукции, привозимой из южных частей света, а также тепличных комплексов. Как же минимизировать риск покупки токсичной продукции? В сезон желательно останавливать свой выбор на овощах локальных изготовителей, выращенных в открытом грунте. К тому же, лучше выбирать не самые крупные и красивые плоды, поскольку в них, как правило, содержится большее число нитратов.

Различные овощи характеризуются разной способностью скапливать нитраты. Так, максимальное их количество накапливает редис, а минимальное - помидоры.