Синтетические красители для пищевого сектора

Кулинария
14-05-2016
Синтетические красители для пищевого сектора
Искусственные (синтетические) красители являются замысловатыми соединениями, имеющими органическое происхождение. В то же время, в природой среде их в чистом виде встретить невозможно. Искусственные красители в пищевом секторе начали применять в первой половине прошлого века. Синтетические красители отличаются от своих природных аналогов отсутствием полезных для человеческого организма витаминов и составов. Но, в то же время они могут похвастаться длинным перечнем иных достоинств.

Синтетическое красители, представленные в компании «Мускат-Н»: http://www.muscatn.ru/products/food-dye/sinteticheskie_krasiteli.html, отличаются контрастной цветовой гаммой, они не требуют специальных условий для хранения, демонстрируют значительную устойчивость к воздействию высокого температурного режима и легко растворяются в воде. Помимо всего прочего, искусственные красители на протяжении продолжительного периода времени хранят стабильность структуры.

Как правило, синтетические красящие вещества, используемые в пищевом секторе, можно растворить даже в прохладной воде. Зачастую их производят в порошковой форме или же в виде гранул. Гранулы характеризуются более низким уровнем растворимости, чем порошковые изделия. Если говорит о химическом составе искусственных красителей, то они примерно на восемьдесят пять процентов состоят из активных окрашивающих компонентов, всё остальное – это вспомогательные составы, способствующие удержанию веществ в стабильной форме.

Обычная гамма цветов искусственных красителей является достаточно ограниченной. Но допускается их смешивание друг с другом, дабы получить нужные оттенки.


Большую часть искусственных красителей для пищевого сектора получают по результатам синтеза. Дабы получить превосходные результат, важно, чтобы синтезированный краситель соответствовал целому перечню требований, являющихся гарантией качества. Одним из самых важных из них называют отсутствие вредных для человеческого организма компонентов, а сведение к минимуму риска возникновения аллергических реакций.

Cмотрите также