Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Основные особенности мусульманской одежды

Одежда людей, которые исповедуют такую религию, как ислам, во все времена не отличалась какой-то оригинальностью, к тому же, она не считается средством выражения собственной индивидуальности. Мусульманские наряды призваны исполнять несколько функций: закрывать те части тела, которые не принято демонстрировать посторонним, а также обеспечивать защиту от холода в морозное время года.

При этом пристальное внимание как мужчины, так и женщины обращают на тот факт, чтобы все элементы гардероба выглядели аккуратно и опрятно. Такой термин, как «мода» для мусульманских вещей не используется в принципе. В то же время одежда, которую надевает приверженец ислама, купить её можно в магазине, где продаются мусульманские товары, должна соответствовать целому ряду требований:

• Она не должна подражать нарядам других национальностей.
• Женская одежда обязана отличаться от того, что надевают мужчины, поскольку девушкам запрещено надевать мужские элементы гардероба или же копировать их.
• Одежда ни в коем случае не должна быть цель и занимать разум человека, поскольку она только средство. Это вовсе не означает, что нужно быть полным аскетом, а скорее помогает отыскать золотую середину.
• Нельзя носить одежду для того, чтобы привлекать к себе внимание, а также для того, чтобы продемонстрировать своё величие. В случае соблюдения всех условий демонстрации того, насколько милостивым является Аллах, допускается ношение добротных элементов гардероба. Как вызывающие наряды, так и полный аскетизм являются крайностями, запрещёнными Шариатом.
• Мусульманская одежда обязана закрывать те части тела, которые должны быть сокрыты, причём эти части тела являются разными для мужчин и для женщин. Мужчины должны закрывать часть от пупка и до колен, тогда как женская одежда призвана замаскировать всё тело, исключение составляют кисти рук и лицо. Девушкам запрещено надевать слишком облегающие наряды.
• Носимая одежда в любом случае должна быть чистой, так как не допускается намаз в грязных вещах.
• После приобретения новой одежды необходимо поблагодарить Аллаха за его щедрость и т.д.