Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Косметологи рассказали, чем вечерний душ полезней утреннего

А вы уверены в том, что принимаете душ правильно? Если водные процедуры человек осуществляет в ночное время, то это полезней для кожи и циркадных ритмов тела, чем утренний душ.

Дерматолог и косметолог из Нью-Йорка доктор Сэмер Джабер полагает, что ночной душ идеален для того, чтобы очистить тело от грязи, которая скопилась в течение дня. Если человек много времени проводит на улице, интенсивно потеет или занимается спортом, то душ, вне всяких сомнений, следует принимать перед отходом ко сну. К концу дня наше тело покрыто всеми разновидностями аллергенов, включая и пыльцу, вызывающую раздражение. Очень важно вымыть и лицо перед сном, поскольку при соприкосновении с подушкой несмытое кожное сало может спровоцировать прыщи.

Прием душа позволяет регулировать температуру тела, а значит лучше спать. Сразу несколько исследований продемонстрировали, что вечерний душ, принятый не позднее чем за 90 минут до отхода ко сну, позволяет телу нагреться и охладиться для того, чтобы быстрее погрузиться в сон. Душ работает как превосходное средство снятия стресса, поскольку он уменьшает показатели кортизола - стероидного гормона, производимого надпочечниками, который необходим для реакции на стресс, регулирования уровня сахара в крови и сражений с инфекциями.

Наконец, еще одним важным преимуществом вечернего душа является более хорошее состояние кожи. Дело в том, что наша кожа по ночам проходит через процесс регенерации, а это значит, что организм сбрасывает мертвые клетки кожи и строит новые. Принятый накануне вечером душ облегчает коже процесс избавления от мертвых клеток, из-за чего утром человек выглядит гораздо более свежим.

Впрочем, у утреннего душа есть свои преимущества. Доказано, что он, к примеру, увеличивает уровень креативности. Но не следует ради достижения всех преимуществ принимать душ дважды в день. Косметологи не рекомендуют подвергать кожу такому интенсивному воздействию. Кстати, идеальная продолжительность приема душа не должна превышать 10 минут, ну а если она составляет 4-5 минут, то можно мыться утром и вечером.