Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Профилактика близорукости: как сохранить зрение

Чтобы предупредить близорукость, необходимо правильно ухаживать за глазами и делать определённые упражнения. Когда человек читает, органы зрения напрягаются при неверном положении тела: лёжа на спине, на боку. Лучше наслаждаться книгой сидя, держа источник информации в 30-40 см от глаз. При этом важно обеспечить хорошую, желательно естественную освещённость.

В общественном транспорте стоит воздержаться от чтения: это не только утомляет мышцы глаз, но и дезориентирует в случае резкой остановки или аварийной посадки. Если же желание сократить время чтения в дороге не получается, то рекомендуется делать перерывы с частотой в 10 минут. Как и в случае с книгой, при использовании различных гаджетов необходимо соблюдать ту же дистанцию, отвлекаться каждые 30 минут. Современные люди при работе с компьютером часто ощущают в глазах сухость. В таком случае можно использовать специальные капли, устраняющие недостаток влаги. Важно не только соблюдать данные правила, но и проводить гимнастику. Самое эффективное упражнение - фокусировка сначала на дальнем, затем на близком предмете (10-15 повторов).

Также полезно делать круговые повороты, движения вверх и вниз, влево-вправо, "вырисовывать" восьмёрку глазами, моргать с большой частотой пару минут. Массаж по часовой стрелке способен снять напряжение и усталость. Органы зрения требуют и правильного питания, которое включает в себя обилие клетчатки (можно делать перекусы морковью, голубикой, абрикосами, дольками апельсина). Благоприятно воздействуют как на глаза, так и на весь организм занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Не стоит пренебрегать и осмотрами у офтальмолога, проведения которых достаточно двух раз в год.