Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Укус клеща

Укусы клещей случаются в теплое время года. Наибольшая их активность припадает на конец весны и на начало лета. Кровососущие клещи являются переносчиками некоторых опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз, боррелиоз и ряд подобных заболеваний. По статистике почти 400 тысяч граждан обращаются за помощью в лечебные учреждения от укусов клещей.

Есть клещи стерильные, которые не являются переносчиками инфекций, однако и они опасны для здоровья человека, проявляются аллергическими реакциями. Некоторые клещи являются носителями одновременно нескольких вирусов или микробов. Клещ прикрепляется к телу с помощью непарного выроста – гипостомы. Наиболее частыми местами укусов клещей является ноги, паховая область, шея, грудь. Укус клеща безболезненный и присосавшийся клещ может долгое время оставаться незамеченным. Признаки могут проявиться через несколько часов ломотой в суставах, ознобом, слабостью, сонливостью, так же может проявиться рвота, высокая температура, затрудненное дыхание. Если вы увидели на себе укус клеща, необходимо срочно обратится в лечебное учреждение.

Очень важно обезопасить себя от укусов клещей, особенно маленьких детей. Меньше находитесь в траве с открытыми участками кожи. Если вы едите на природу, закрывайте кожу одеждой. После прогулки просматривайте себя и вашего малыша на предмет укусов клещей. Если обнаружили подозрительные укусы на коже, обращайтесь к доктору на консультацию. Не занимайтесь самолечением, ведь укус клеща может привести к самым разнообразным исходам.