Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Что делать при укусе пчелы

Укус пчелы не редкость, она может ужалить любого и взрослого и ребенка, поэтому очень важно знать, какую первую помощь необходимо предоставить пострадавшему. Последствия укуса пчелы могут быть самыми разнообразными, тем более, если пострадавший ребенок, главное вовремя оказать первую помощь. Но главное делать, то, что ни в коем случае не повредит ребенку.

На самом деле пчела это маленькое насекомое, которое боится человека, больше чем мы ее. Однако при наступлении опасной ситуации она может укусить. Чаще всего это касается детей, которые познавая окружающий мир, могут дотронуться до пчелы, начинают махать руками. Важно объяснить ребенку про опасность, которая его ждет. В маленьких количествах яд насекомого не вреден, но только в том случае если нет аллергии. Аллергия проявляется через несколько минут после укуса и проявляется сыпью или даже судорогами.

Важно запомнить мероприятия после укуса пчелы:
• для начала необходимо удалить жало из места укуса, лучше всего это делать пинцетом, однако если под рукой нет этого приспособления, захватите жало ногтями;
• обязательно выдавите яд из ранки;
• обработайте место укуса перекисью водорода;
• если начал образовываться оттек необходимо приложить лед, если под рукой нет льда, смешайте соль и соду по 1 чайной ложке на стакан воды;
• в первые сутки ребенку нужно пить много жидкости, что б вывести токсины из организма.

При сильном покраснении кожи на месте укуса, при появлении волдырей и прыщей, при появлении рвоты и диареи, при повышении температуры необходимо срочно и неотложно доставить ребенка в лечебное учреждение.