Что такое ингалятор и небулайзер?

Интересное
24-03-2021
Что такое ингалятор и небулайзер?

Ингаляторы давно и успешно используются в медицинской практике. Первое упоминание об ингаляционном лечении легочных недугов можно встретить в еще в древних манускриптах Китая, Египта, Индии. В те времена широко практиковались ингаляции паров эвкалипта, красавки и других трав, так как медикаментозные препараты как таковые просто отсутствовали.

Преимущество использования ингаляций при заболеваниях дыхательных путей состоит в том, что раствор для ингаляций проникает в организм в процессе спокойного дыхания, действует целенаправленно, к тому же дозировка лекарственного препарата может варьироваться до абсолютно безопасного минимума. Кроме того, применение ингаляторов или же небулайзеров не имеет возрастных ограничений и побочных эффектов. Для лечения маленьких детей ингалятор просто идеален.

Все помнят домашние ингаляции под полотенцем над кастрюлей отвара ромашки или вареного картофеля, смягчавшие дыхание при простудных заболеваниях, но современная медицина позволяет повысить эффективность данных профилактических мероприятий. Безусловно, компрессионные небулайзеры имеют достаточно высокую стоимость, но при уже имеющихся заболеваниях легких без них просто не обойтись. Это незаменимый помощник при бронхиальной астме, бронхите и других болезнях.

Небулайзер и ингалятор — это два наименования одного и того же медицинского прибора. Буквально, небулайзер с латинского переводится как «туман». Впервые это слово появилось в медицинской терминологии в конце 19 века и обозначало прибор, преобразующий жидкость в аэрозоль для проведения ингаляций.

Структура современного небулайзера состоит из емкости различного объема для лекарственного препарата в жидком виде, маски на лицо или же загубника, соединяющих пластмассовых трубок и компрессора.

При помощи небулайзера в альвеолы доставляется множество медицинских препаратов, но, как и у любого средства, у него есть свои противопоказания. Не используются в небулайзерах маслянистые растворы, это обусловлено их химическим составом, который не позволяет им перерабатываться в пар. Также не подходят травяные смеси, так как мелкие частички, содержащиеся в подобных отварах, просто приведут прибор в не годное состояние.

Cмотрите также