Преимущества и недостатки покупки однокомнатных квартир

Интересное
18-11-2019
Преимущества и недостатки покупки однокомнатных квартир
Выбирая квартиру своей мечты, покупателю предстоит рассмотреть множество вариантов. Для молодых семей, одиноких и пожилых людей наиболее актуальными считаются небольшие по площади однушки. Они в широком многообразии представлены на рынке недвижимости. Компактные размеры придают такому жилью как плюсы, так и минусы. Предлагаем познакомиться с ними.

Обзор достоинств

Важнейшее преимущество однокомнатных квартир – их доступная цена. На страницах сайта OnRealt.ru можно рассмотреть различные варианты планировки, узнать стоимость жилья, а также выбрать район города, тип дома, этаж. Плюсами однушек являются:

1. Возможность экономии. Причем касается это не только стоимости самой покупки. Небольшая площадь не потребует серьезных затрат на ремонт, покупку мебели или бытовой техники. Она же позволяет добиться меньших сумм в счетах за коммунальные платежи.

2. Именно такие квартиры приобретаются с целью последующей сдачи. Они относятся к наиболее востребованным.

3. Тем, кто планирует жить в одиночку, попросту нет необходимости оплачивать ненужные им комнаты. Поэтому гораздо проще остановиться на компактном варианте.

4. Содержать в идеальном порядке и чистоте крохотную однушку гораздо проще, чем просторные апартаменты.

5. При желании преобразить пространство можно получить разрешение и, убрав перегородки, сделать из скучной однушки модную студию. Однако это возможно лишь в том случае, если стены, находящиеся внутри квартиры, не являются несущими.

Подобного рода недвижимость предлагается в большинстве районов любого города, поэтому при выборе можно ориентироваться на собственные предпочтения, а не выбирать из того, что есть. Квартиры поближе к центру стоят дороже, но через несколько лет их можно более выгодно продать. Варианты в спальных районах гораздо дешевле, но перед покупкой нужно убедиться в том, что транспортной проблемы нет, свободно добраться до работы или учебы не составит труда.

купить однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге


Недостатки

К минусам однушек относится их малая площадь. Проживать здесь большой семьей некомфортно. Молодым парам после рождения детей придется продумывать варианты переезда в более просторное жилье. Нередко такие квартиры не имеют балконов или лоджий, кладовых и специальных ниш для шкафов-купе.

При продумывании дизайна и расстановке мебели приходится учитывать множество деталей. Для крохотных квартир недопустимо использование темных тонов, массивной тяжеловесной мебели, обилия декора. Лучший стиль – минимализм. При проживании в такой квартире вдвоем предстоит смириться с отсутствием личного пространства.

В целом, как и любой другой вариант жилья, однокомнатные квартиры имеют и плюсы, и минусы. В качестве жилья для одного человека они идеальны, но для семей с детьми станут скорее дискомфортными, нежели удобными.

Cмотрите также