Что такое скука и как с ней бороться?

Интересное
12-08-2019
Что такое скука и как с ней бороться?
В вашей жизни немало ярких впечатлений, но очень хочется что-то изменить, уйти от рутины и повседневных забот? Об этом задумываются многие люди, ведь даже у креативных личностей в какой-то миг может исчезнуть запал. Кажется, что мы готовы к новому, для этого есть всё необходимое, однако мы оказываемся в каком-то ступоре.

Скука считается весьма распространённым явлением даже среди самых активных людей. Пробраться через её липкую паутину вам помогут рекомендации квалифицированных психологов.

Кстати, первый раз понятие «скука» встречается в произведении Чарльза Диккенса «Холодный дом», изданном в начале 1850-х годов. Через столетия мы продолжаем употреблять этот термин, говорят о роде деятельности, событиях, явления и о своём настроении.

Что же из себя представляет скука и какие формы она может принимать?



С точки зрения психологии скука считается серьёзным отклонением, если человек испытывает её постоянно. Главной причиной её возникновения называют бесполезные занятия. Многие психологи уверяют, что скука появляется из-за нежелания человека осуществлять какие-то действия либо же вследствие отсутствия возможности выполнять то, что ему хочется.

• Прокрастинация (защитная скука) возникает, если нужно браться за серьёзное дело, которое наверняка будет требовать значительных затрат энергии.
• Скука монотонности связана с утратой новизны, возникновением однообразия, отсутствием желания чем-то заниматься.
• Скука пересыщения – это эмоции, объясняющиеся тем, что человек пытается избавиться от скуки посредством пассивных развлечений.
• Экзистенциальная скука связана с внутренним настроем любого из нас, с тем, что мы иногда ощущаем себя опустошёнными и не можем отыскать смысл жизни.

Как бороться со скукой?



Эта проблема вполне решаема. К примеру, если работа не даёт той отдачи, которую вы хотите получить, то нужно поискать что-то другое.
Лишите себя всех тех источников, которые вызывают у вас скуку: отключайте Интернет, если не можете перестать каждую минуту обновлять страничку в социальной сети. Сходите в то место, где вы ощущаете себя максимально комфортно.

Большие задачи всегда разбивайте на несколько мелких целей, с которыми справиться значительно легче. Завершив выполнение каждого такого дела, вы будете испытывать удовлетворение, оно даст вам энергию для работы в будущем.

Сама по себе скука способно пробуждать в людях интерес, он заставляет нас погружаться в любимые дела.

Cмотрите также