Требования к помещению парикмахерского кабинета

Интересное
13-12-2018
Требования к помещению парикмахерского кабинета
Парикмахерские кабинеты могут ориентироваться на женские услуги, мужские, детские и другой контингент населения. От того, какое занимается помещение, квалификация мастеров, наличие аппаратуры и оборудования кабинеты делятся на обычные и с повышенным уровнем обслуживания. В салонах должны работать парикмахеры-модельеры и мастера 1-го класса. Для открытия своего предприятия необходимо получить разрешение санэпидстанции. Парикмахерские кабинеты, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, в соответствии с требованиями санинспекции, должны иметь отдельный выход.

Лучшим вариантом являются специально отведённые помещения. Подвальные этажи разрешается использовать как подсобное пространство. К основным требованиям относится оформление фасада занимаемого здания со стороны входа и внутренних помещений.

Сегодня работают парикмахерские кабинеты и салоны-парикмахерские.

При выполнении начальных работ необходимо учесть комфорт мастеров и клиентов и грамотно распланировать пространство помещения. В соответствии с санитарными правилами и нормами каждое рабочее место должно иметь свои предусмотренные квадратные метры.

Типы парикмахерских кабинетов

В зависимости от имеющихся возможностей парикмахерские кабинеты могут быть женскими, мужскими и смешанными.

Смешанные кабинеты имеют отдельные женские и мужские залы. Кабинет может иметь помещение для педикюра, маникюра и макияжа. Услуга маникюра может предоставляться в основном зале.

Комната ожидания (общая или раздельные) и рабочие залы должны оборудоваться в соответствии с миром моды и красоты. Красивая комфортная мебель должна подчёркивать дух кабинетов, а витрины пестреть от стрижек и укладок сезонной моды.

Рабочие помещения должны иметь весь необходимый инструмент и аппаратуру. (Для повышения качества обслуживания в женских залах необходимо оборудовать туалеты без раковин).

Для окрашивания, нейтрализации при химической завивке и мытья волос лучше иметь отдельный кабинет с удобными креслами, прибором для паровой обработки волос и другими специальными аппаратами.

Все помещения кабинетов делятся на четыре группы:

- для приёма клиентов;

- для оказания услуг;

- для сотрудников;

- для хранения оборудования и инструментария.

В первую группу входят вестибюль, раздевалка, кассы и комната для ожидания. Эта территория может быть как общей, так и раздельной. Она занимает 20% площади кабинета, на которой большая часть отводится для ожидания. Занимаемая территория рассчитывается из количества рабочих мест, умноженных на 1,5 м2.

На ней располагают удобную мебель, прейскурант, свежие газеты и журналы, и другую полезную информацию.

Гардеробная комната предназначена для личных вещей клиентов на время нахождения в парикмахерской.

Площадь соответствует количеству рабочих мест, умноженному на 2,5 м2. При этом на одного мастера должно приходиться минимум три места.

Кабинеты, имеющие более 5 рабочих мест, имеют кассы, для которых отводится площадь 1,5—2 м2.

Второй группе кабинетов отводится 50—60% от всей площади. В неё входят рабочий зал, помещение для окрашивания волос, мойки и сушки, а также кабинет макияжа и ногтевого сервиса. Стены должны быть светлыми, моющимися и устойчивыми к обработке дезсредствами. Полы накрываются гладким покрытием, не затрудняющим уборку. Кроме инструментария и аппаратуры должен ещё стоять накрывающийся контейнер для использованного белья.

Сегодня основная масса парикмахерских кабинетов для окрашивания волос, химической завивки и мытья имеют отдельные комнаты, с кафельной плиткой на стенах. Кресла дополняются специальными приспособлениями, а для воды устанавливают стоки.

Помещение для сушки. Сушить волосы разрешено как в рабочем зале, так и в специальном помещении.

Количество сушильных аппаратов должно соответствовать количеству рабочих мест. Температура в комнате для сушки волос должна быть меньше, чем в рабочем зале, но не ниже 18 градусов. В летнее время допускается превышение на 3 градуса от температуры за окном.

В мужском зале волосы сушат на месте. Сушильные аппараты имеют комфортные кресла и находятся от парикмахерских кресел на расстоянии не менее 1,5 метров. Один аппарат рассчитан на 3 специалистов-парикмахеров. Некоторые мужские залы также имеют отдельные кабинеты для маникюрных услуг.

Третья группа насчитывает несколько помещений, относящихся к отдыху и приёму пищи работников, душ, хранение личных вещей и т. д. Подсобное помещение должно иметь на каждого рабочего площадь 1,5 м2, но в общем не менее 4 м2. Его оборудуют приборами, нагревающими воду, очищающими бельё от волос машинками, раковинами и сушильными шкафами. Там располагаются столы для глажения, дезинфекции, стерилизации и парикмахерские мойки. В отдельных шкафах для работы хранится дневной запас чистого белья.

Раздевалка должна быть не менее 5 м2, в другом случае на одного мастера должно приходиться 0,75 м2. Каждый мастер имеет отдельный шкафчик для личных вещей, косметических препаратов и инструментария.

Для больших парикмахерских с 10 и более рабочими местами должен быть кабинет управляющего и соответствовать требованию к административным помещениям.

Четвёртая группа включает помещение для хранения инструментария и оборудования. В основном их оборудуют в подвальных помещениях. Хранение огнеопасных косметических средств находится под особым присмотром и в стороне от остальных предметов. Комнаты для белья располагаются рядом с подсобными помещениями.

Cмотрите также