Психологическая помощь после травмирующей ситуацией

Интересное
5-05-2018
Психологическая помощь после травмирующей ситуацией
Травмирующие ситуации довольно часто становятся причиной психологических расстройств. Иными словами, различные потрясения и изменения в поведении тесно связаны между собой. Своевременно выполненная работа с травмирующей ситуацией позволяет избавиться от риска возникновения панических атак, приступов агрессии, конфликтных и депрессивных состояний. Обратиться к психологу рекомендуется после сильного стресса, акта насилия или эмоционального потрясения. Когда человек переживает травмирующую ситуацию, психологические изменения могут рассматриваться в качестве эффективного защитного механизма, однако для возврата к нормальному состоянию придется приложить усилия.

Психоэмоциональные проблемы влияют на общее самочувствие человека. Посетив семинар по психосоматике, можно узнать, что различные психические и эмоциональные потрясения провоцируют физические заболевания. Например, доказана взаимосвязь стрессов и депрессий с гормональными сбоями.

Многочисленные проблемы, связанные с психологическим состоянием, могут быть вызваны потерей работы, смертью близкого человека, депрессией, продолжительным стрессом, выгоранием или различного рода травмами. К эмоциональным и психологическим сбоям приводит также злоупотребление психоактивными веществами, поэтому психологи часто привлекаются в процессе наркологической реабилитации. Потери, травмы и стрессы, возникающие в повседневной жизни, могут провоцировать эмоциональные сбои. Со временем ситуация лишь ухудшается. В этом случае нужна внешняя помощь от обученного профессионала.

К травмирующим ситуациям, которые могут спровоцировать серьезные психологические нарушения, следует отнести физическое, эмоциональное и сексуальное насилие. Существует также обратная ситуация, когда у лиц, которые часто сталкиваются с травматическими ситуациями, диагностируется асоциальное поведение и эмоциональное выгорание. Подобное состояние тоже является одним из вариантов неблагоприятной психологической реакции. Обычно речь идет об изменениях в поведении и сужении эмоционального спектра.

Приступить к активному этапу терапии настоятельно рекомендуется сразу же после возникновения травматической ситуации. Не стоит затягивать с лечением, поскольку эмоциональные и психологические проблемы могут усугубляться со временем.

Cмотрите также