Польза и вред жвачки

Интересное
17-04-2018
Польза и вред жвачки
Во все времена огромной популярностью среди людей различного возраста пользуется жевательная резинка. Ни для кого не секрет, что она оказывает как позитивное, так и негативное воздействие на человеческий организм.

Так, многие изготовители жевательной резинки утверждают, что она способствует нормализации pH баланса. Сразу же отметим, что сама по себе она не считается средством для уменьшения уровня pH в ротовой полости. В ходе жевания в первые две или три минуты железы, выделяющие слюну, активизируются, именно они содержат внушительное число систем, способствующих балансировке состояния ротовой полости.

Кислотный баланс во рту иной раз меняется, тут всё зависит от того, какую еду вы употребляли. Однако наш организм является умным, так что он способен самостоятельно нормализовать pH-баланс. Жвачка может оказать определённое воздействие лишь в том случае, если вы будете жевать её постоянно, даже в ночное время.

К тому же, изготовители жвачки утверждают, что она уменьшает уровень кислотности в крови, а значит, обеспечивает защиту зубов от возникновения кариеса. Однако в действительности показатель pH никак не влияет на риск развития кариеса, возникающего локально, вследствие воздействия микробов.

Во время жевания наблюдается попросту самоочищение поверхностей, задействованных в этом процессе. Кариес же часто проявляется между зубов, так что заявления по поводу борьбы жевательной резинки с кариесом являются лишь условными.

Жвачка категорически запрещена людям, страдающим болезнями ЖКТ.

Cмотрите также