Обжарка кофейного зерна

Интересное
27-10-2017
Обжарка кофейного зерна
Выбирая кофе для домашнего приготовления, важно заранее определиться с предпочтительным методом обжарки. От метода обработки зерна зависит, насколько темным получится напиток, а значит – окажется ли он горьковатым, или же, наоборот, слегка кислым.

Именно обжарка придает кофейному зерну тот уникальный «региональный» привкус, ради которого некоторые ценители готовы совершать кругосветное путешествие. Но вы можете попробовать настоящий «французский» или «венский» кофе прямо у себя дома – если при выборе кофе в зернах Lavazza (или любого другого аналогичного продукта от крупного производителя) обращаете внимание не только на сорт, но и на технологию обработки зерна. Большой выбор кофе, в том числе элитного, вы найдете в каталоге кофейного магазина https://chay.by/.

Классические разновидности обжарки

Северная и южная традиция расходятся в разные стороны, и чем дальше мы движемся на юг Европы, тем более горьким – а вместе с тем, более насыщенным – становится классический вкус. Следующие способы обработки зернового сырья заслужили свое место в истории кофе, как и в сердцах кофеманов всего мира:

• Скандинавская, также известная как коричная. Великолепно раскрывает мягкие нюансы сорта, что позволяет добиться тонкого и сложного вкуса при приготовлении капучино, латте и т.д. Для эспрессо или американо не подойдет – не хватает резкости. Чтобы получить скандинавскую обжарку, следует остановить термический процесс на 195-205 градусах.

• Американская, стремительно набирающая популярность благодаря сочетанию сладкого карамельного аромата и нежного вкуса. Получается, если обжаривать сырье на температуре до 220 градусов и завершить процесс немедленно после того, как раздастся первый хлопок. Любителям «кислинки» этот способ особенно по душе – он позволяет сохранить травяной привкус, неразличимый после более интенсивной термообработки.

• Венская. Проводится на тех же температурах, но процесс завершается лишь после второго хлопка – это гарантирует достаточное выделение масел. Рейтинг такого кофе высок, и неудивительно – это «золотая середина», напиток с глубоким, насыщенным ароматом. Горчинка присутствует, но вкусовых впечатлений не перебивает.

• Французская. Чтобы почувствовать себя героем французского кино, достаточно начать утро с чашечки настоящего французского кофе, сваренного из свежесмолотых зерен, обжаренных при температуре в 240 градусов. И никакого молока! Выберите эспрессо или американо, чтобы насладиться всеми оттенками крепкого кофейного напитка.

• Итальянская. Наиболее крепкий из популярных вариантов. 245 градусов – температура, при которой напиток избавляется даже от малейших оттенков кислости. Ему на смену приходит плотный, насыщенный карамельный аромат со сложным послевкусием. С непривычки такой вкус может показаться тяжелым, но ценители утверждают, что он позволяет по-новому раскрыть классические сорта, способные выдержать подобную интенсивную термообработку.

Купить продукт с желаемой обжаркой в обычном продуктовом магазине может быть сложно: в универмаги завозят только наиболее популярные комбинации, поэтому потребителю остается только «крепкий середнячок». Чтобы насладиться вкусом хорошего кофе, возможно, придется подобрать удобный интернет-магазин. Бесплатная доставка, широкий выбор, привлекательная – без наценки! – цена за кг продукта – достойные причины для того, чтобы отказаться от стандартных предложений и перейти на покупку кофе через интернет посредников. Особенно обратите внимание на тех, которые успели зарекомендовать себя за годы работы, среди которых несомненно чайно-кофейный магазин Chay.by

Cмотрите также