Что такое анионовые прокладки?

Интересное
18-08-2017
Что такое анионовые прокладки?
Анионовые прокладки являются ноу-хау, благодаря которому можно не только придерживаться всех правил гигиены, но также позабыть о разного рода дискомфорте. Каковы же оснвоные отличительные характеристики таких прокладок и их принцип действия? Давайте постараемся вместе разобраться в этих вопросах!

По внешнему облику такие анионовые прокладки мало чем отличаются от тех, к которым мы привыкли. Однако, если верить заявлениям изготовителей, то в них имеются особые чипы, генерирующие ион, заряженные отрицательно – анионы. Именно они и имеют целебное действие.

В природной среде подобные частички возникают во время грозы, на горных вершинах и в иных условиях. Ни для кого не секрет, что лечебным называют как раз такие воздушные массы, которые содержат значительное число компонентов, заряженных отрицательно.

На сегодняшний день специалисты выделяют несколько типов анионовых прокладок: некоторые из них подходят для использования каждый день, другие – во время менструации. Последние разделяют на дневные, а также ночные. В состав анионовых прокладок для женщин, отличающихся сверхтонкой структурой (не больше четырёх миллиметров), входит семь различных слоёв:

• С первым из них контактирует кожный покров промежности и слизистая оболочка. Его создают с применением хлопка природного происхождения, в который добавляют особы впитывающие волокна. Это ограничивает растекание выделений, так что во время критических дней можно не бояться протеканий.
• Слой, в состав которого входит чип, он создаёт анионы. Как раз он гарантирует главный целебный эффект такой продукции.
• Ещё один хлопковый слой.
• Материал, демонстрирующий прекрасные впитывающие способности. Это позволяет обеспечить абсорбцию выделений даже в случае обильной менструации, а также после хирургических вмешательств.
• Снова слой из натурального хлопка.
• Часть прокладки, созданная из особого текстиля, способного пропускать воздушные массы. Благодаря этому анионовые прокладки не вызовут опрелости и не будут создавать «эффект парника».
• Ну и последний слой состоит из пищевого клеящего состава.

Cмотрите также