Матрёшка – полезна и символическая игрушка

Интересное
8-06-2017
Матрёшка – полезна и символическая игрушка
В течение весьма продолжительного промежутка времени матрёшка считается весьма популярным в славянских странах сувениром. Однако это не просо элемент декора, но, в первую очередь, необычная детская игрушка – полезная и изысканная. Какое количество матрёшек у неё в середине, так много и секретов она скрывает. Что же символизируют такие красивые куклы, которые вставляются друг в дружку?

Матрёшка может похвастаться такими развивающими способностями, коих нет даже у самых современных пособий. Такие изысканные игрушки считаются превосходным презентом для детишек. К тому же, сегодня есть возможность произвести матрёшки с лицами на заказ. Купить такие матрешки можно в магазине русских подарков «Матрешки».

При помощи такой забавы можно обучить малыша выделять разнообразные характеристики и величины, выполняя сравнение предметов по их высоте и ширине, цветовой гамме и т.д. Это обеспечивает развитие мелкой моторики рук, а также восприятие детей. Правильно разбирая и собирая матрёшку, можно развивать логическое мышление, при этом сохраняя форму игры. Однако у такой игрушки имеется также большой символический смысл.

Ни для кого не секрет, что все традиционные игрушки являются обучающими предметами, которые непосредственно связаны с мифами. Большое количество исследователей старались разгадать тайну матрёшки, тогда как её символичность своими корнями уходит глубоко в прошлое. Эксперты уверяют, что славянские мастера, вытачивая матрёшку, не забывали о народных русских сказках, заключив в такую игрушку идею поисков правды и возможности отыскать ее, лишь дойдя до самой сути.

Матрёшка также символизирует семью. Так, сам термин «Матрёшка» происходит от слова «Мать». Это означает, что матрёшка является символом материи большой семьи, а также плодородия.

Помимо всего вышеперечисленного, стоит отметить, что матрёшка – символ единения. Она вроде бы одна, но есть в ней большое количество различных проявлений.

Всё это свидетельствует о том, что матрёшка, будучи весьма символической игрушкой, привнесёт в ваш дом гармонию, радость, мир, создаст гармоничную атмосферу.

Cмотрите также