Причины возникновения игровой зависимости

Интересное
4-04-2017
Причины возникновения игровой зависимости
Наряду с чрезмерным употреблением алкоголя и наркоманией в последние годы многие люди страдают от игромании, которую уже давно внесли в список заболеваний. И, несмотря на тот факт, что игромания, или, как её ещё называют в научных кругах, лудомания, не представляет такой опасности для человеческого организма, она также оказывает негативное воздействие на психическое состояние больного, к тому же, приносит немало хлопот членам его семьи.

На сегодняшний день специалисты благотворительного фонда по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодёжи»: http://czm-krasnodar.ru/ выделяют несколько основных причин возникновения игровой зависимости:

• Ощущение одиночества. Люди, которым кажется, что они одни в этом мире (как правило, это меланхолики) в большей степени подвержены игромании, так как с помощью азартных развлечений они восполняют дефицит гормона счастья – эндорфина. Как раз азарт и напряжение, которое человек испытывает в ходе игрового процесса, активизируют выделение этого гормона.
• Материальное положение. Это одна из важнейших причин, которая способствует усугублению игромании. Человек, заработок которого является стабильным, думает, что терять-то ему уже и нечего, зато есть возможность быстро и без лишних сложностей разбогатеть. Конечно же, такое мнение является ошибочным. Нередко игроманами становятся и весьма обеспеченные люди. В такой ситуации действует обратный принцип: им кажется, что они владеют столь значительной денежной суммой, что даже несколько проигрышей подряд не могут пошатнуть их финансовую стабильность.

В действительности игромания является психической, а также эмоциональной зависимостью. Она точно также, как и любая иная форма, требует квалифицированного лечения. Квалифицированные сотрудники специализированной организации готовы в кратчайшие сроки избавить вас или же ваших близких от такой болезни. Профессионалы окажутся комплексную лечебную помощь и также проконсультируют относительно реабилитационного периода, для каждого пациента разрабатывается персональная программа с применением новейших методик.

Cмотрите также