Принцип действия твердотопливных котлов

Интересное
1-03-2017
Принцип действия твердотопливных котлов
С помощью ультрасовременных твердотопливных котлов для коттеджей, а также производственных площадок есть возможность получить дешёвую тепловую энергию. Принцип его действия является весьма незамысловатым: во время сгорания топлива происходит нагрев воды в котле, с помощью системы отопления, состоящей из радиаторов, а также труб, теплоноситель передаёт тепло комнате. Точно так же, как и у любого другого оборудования, у твёрдотопливных котлов имеются свои плюсы и минусы. Давайте более детально рассмотрим устройство подобных агрегатов для отопления.

Принцип действия всех котлов, использующих твёрдое топливо, базируется на том, что горение осуществляется при ограничении подачи воздушных масс. Вследствие нехватки кислорода и под влиянием высоких температурных режимов дерево начинает разлагаться на уголь, а также пиролизные газ. С целью обеспечения работы пиролизных образцов котлов используют исключительно сухую древесину, что гарантирует длительный эксплуатационный период и максимальный коэффициент полезного действия. Вы можете купить твердотопливный котёл Лемакс Форвард-12.5 в специализированной компании: https://mircli.ru/lemaks-forvard-125/.

Котёл, работающий на твёрдом топливе, нужно загружать каждые три или четыре часа. Если же вы используете пиролизный образец, то добавлять топливо нужно через шесть или даже восемь часов.

Следует отметить, что сама процедура пиролиза дерева происходит при температурном режиме не меньше двухсот градусов по Цельсию. При этом выделяется дополнительный объём тепла, поскольку при высоком температурном режиме происходит смешивание пиролизного газа с кислородом, содержащимся в воздушных массах, после чего пиролиз начинает гореть, что существенно увеличивает коэффициент полезного действия твердотопливных котлов, в отличие от стандартных котлов на твёрдом топливе.


Все подобные котлы обладают большим количеством достоинств, среди которых хотелось бы выделить независимость от электрической сети, минимальный риск возникновения возгорания, экологичность и т.д.

Cмотрите также