Портрет по фотографии с помощью карандаша – лучший подарок на любой праздник

Интересное
26-01-2017
Портрет по фотографии с помощью карандаша – лучший подарок на любой праздник
В незапамятные эпохи портреты правящей династии писали исключительно с натуры, либо же частично по памяти. Однако спустя какое-то время появилась возможность писать портреты, используя фотографии, проявленные с плёнки. В наши дни огромной популярностью пользуется цифровая техника, к тому же, практически у всех людей есть доступ к Всемирной паутине, так что есть возможность заказать портрет по фотографии без каких-либо сложностей. Вот почему сам процесс написания портрета происходит гораздо оперативнее, нежели в былые времена.

Если сроки написания портрета крайне ограничены, то наиболее подходящим материалом для портрета станет карандаш. Такой материал, как карандаш, не требует продолжительных подготовительных процедур, к тому же, он не требует высыхания. Несмотря на тот факт, что в портретах, выполненных простым карандашом, отсутствует яркая цветовая гамма, многообразие тонов, а также мягкие переходы света и тени делают портреты весьма реалистичными.

Любой простой или, как его ещё иной раз именуют, графитный карандаш, имеет стандартный серый или же серо-чёрный цвет. С его помощью есть возможность создать не только линейные, но также тональные и живописные картины. Используя в работе карандаш, художники часто моделируют объём через ретушь или штрихи. В процессе написания портрета по фотографии используются карандаши различной мягкости, тут всё зависит от задач, которые нужно решить в тот или иной момент.

Работа над портретом с помощью карандаша осуществляется в несколько стадий. Для начала нужно создать эскиз, затем набросок, далее происходит детальная проработка. На финальной стадии остаётся лишь правильно расставить акценты.


Базисом любой графической техники, а тем более графики, которая предусматривает использование простого карандаша, являются линии и штрихи. С помощью штриха можно создать желаемый ритм и акцентировать внимание на определённых деталях.

Cмотрите также