Что такое ментальная арифметика?

Интересное
15-01-2017
Что такое ментальная арифметика?
В наши дни быть гением не так-то сложно. Если в былые времена требовался талант и какие-то незаурядные способности, то сегодня вполне можно обойтись занятиями, которые проводятся в соответствии с особой разработанной методикой.

Если вы желаете, чтобы ваш малыш считал, подобно калькулятору, и всячески демонстрировал своим познания в математической науке, то вам стоит узнать больше о программе обучения математике, созданной на территории Японии. Что же собой представляет ментальная арифметика, узнать о ней детальнее вы можете на сайте специализированной школы.

Сама по себе ментальная арифметика является давним методом обучения быстро считать. Но сегодня учителя ставят задачу не просто научить детей быстро осуществлять вычисления, но также заниматься развитием мышления.

Ментальная математика базируется на принципах работы сразу двух полушарий. Ни для кого не секрет, что левая часть мозга отвечает за логическое мышление, аналитические способности, тогда как правое – за фантазию и мечты. Если задействовать параллельно оба полушария, можно достигнуть уникальных результатов.

Обучение ментальной арифметике проходит в специализированных школах, где обучаются детишки, возраст которых пребывает в диапазоне от четырёх до шестнадцати лет. За всё время обучения они должны пройти от десяти до двенадцати уровней, длительность каждого уровня – от трёх до четырёх месяцев. Занятия проходят один или два раза в неделю.

Как итог, уже через год, максимум полтора ребёнок будет без труда в уме производить вычисления с четырёхзначными цифрами.

В процессе обучения часто используется инструмент, напоминающий счёты – абакус. На первом этапе детишки учатся работать с ними на физическом уровне, перебирая кости пальчиками.

По мере тренировок абакус превращается в воображаемое приспособление. Достигнув мастерства, детишки уже опираются только на те счёты, которые рисует их воображение.

Конечно же, обучение в подобных школах является платным, вот почему многие родители хотят проводить занятия самостоятельно в домашних условиях, но на сегодняшний день это практически невозможно.

Cмотрите также