Как избавляться от хронофагов – пожирателей времени

Интересное
27-09-2016
Как избавляться от хронофагов – пожирателей времени
Далеко не редкость, когда кто-то из ваших знакомых или даже родных любит «ездить по ушам» одной и той же темой 25 раз или просто вести пустопорожние разговоры ни о чем, лишь бы убить время, не только свое, но и ваше. О таких людях Андре Моруа («Фиалки по средам», «Письма к незнакомке»…) писал, что они, не имея настоящего дела, не знают, на что потратить досуг, пожирают ваше время.

У меня была такая завкафедрой, которая приходила на работу, чтобы пригласить в кабинет парикмахершу и маникюршу, «проветрить» свои наряды и рассказать парочке приближенных подчиненных о том, как много она работает, и какие сложные проблемы ей приходится решать. Хотя проблемы эти выеденного яйца не стоили. Однако времени она отбирала много, не понимая, что преподаватель не должен опаздывать на пару.

Некоторые из хронофагов, особенно это относится к близким, при ваших попытках сократить телефонный разговор начинают обвинять вас в том, что вы невнимательны и бесчувственны.

Как обуздать хронофага? Например, подругу, часами пересказывающую вам всякую чушь, которую она увидела по телевизору или услышала от соседок. Самый простой и, надо сказать, действенный способ – это сказать, что у вас есть только 5 минут, потом у вас важная встреча или телефонный разговор. При этом временной лимит нужно четко соблюдать, иначе хронофаг просто не поверит вам, и в следующий раз «трюк» не удастся – из вас снова будут высасывать энергию и убивать ваше драгоценное время.

Очень часто, особенно близкие люди, начинают развивать в вас чувство вины за то, что у них существуют какие-то проблемы, которые они хотят «навесить» на вас. Конечно, родителям, особенно престарелым, нужно уделять больше внимания, быть с ними максимально тактичными и относиться с любовью.


Но если свои проблемы в бесконечных личных или телефонных беседах на вас пытаются переложить просто старые знакомые, то стоит задать им вопрос, что они сами предприняли, чтобы решить проблему. В этом случае ваше чувство вины уменьшится, а там, глядишь, вы сможете бесконечному жалобщику предложить какое-то конструктивное решение, а не выслушивать одни и те же жалобы в дальнейшем.

Cмотрите также