Влияние бедности на ум человека

Интересное
27-05-2016
Влияние бедности на ум человека
Ученые провели ряд исследований социального характера и выяснили, что проживание на одну минимальную зарплату влияет на способности человека продуктивно мыслить, думать. Эти наблюдения, эксперименты проводились на протяжении четырех лет. Итог исследования – негативное влияние на умственные способности человека маленькой зарплаты, безработицы, тяжелого материального положения. Результаты наблюдений были опубликованы в издании Journal of Applied Psychology. Общий вывод ученых – низкое IQ, понижение когнитивных способностей у людей с низкой зарплатой и минимальными доходами. Финансовая нестабильность пагубно влияет на людей в плане их умственных способностей.

Ученые ввели новое понятие – менталитет бедности. Это состояние у людей вызывают тяжелые финансовые трудности, жизненные условия. Бедный человек постоянно ищет пути выхода из сложившихся тяжелых ситуаций, тем самым забывая о духовном развитии. Постоянный поиск денег притупляет развитие творческих способностей, аналитическое мышление, что в свою очередь значительно увеличивает частоту нерациональных решений, ошибок.


Психолог, принимающий участие в осуществлении эксперимента, сказал, что бедность лишает человека 13-14 пунктов IQ. Это можно сравнить с влиянием на человека отсутствие сна, или влияние алкоголя. Бедные люди живут в постоянном стрессе, постоянно ищут лишнюю копейку для элементарных потребностей, в результате чего стают обозленными, раздражительными.

Человек практически находится в замкнутом круге. Он не знает, как заработать больше денег. Единственное решение этой проблемы – введение безусловного дохода.

Cмотрите также