Рентген – возможность заглянуть внутрь человека

Интересное
14-05-2016
Рентген – возможность заглянуть внутрь человека
В последние годы, благодаря инновационным открытиям научных деятелей, квалифицированные доктора, дабы провести сверхточную диагностику, могут с лёгкостью заглянуть в середину тела человека. Кроме рентгенографии, созданной больше века назад, активно используют магнитно-резонансную, позитрон-эмиссионную, а также компьютерную томографию. Что же собой представляют подобные технологии? Каковы их достоинства: представляют ли они опасность для человеческого организма?

Рентгенография. По своей длине рентгеновские лучи короче, нежели волны заметного света, так что они способны без особого труда проходить через ткани различных органов. В тот момент, когда лучи проходят, различные ткани (к примеру, кости), могут их поглощать, что приводит к возникновению на рентгенограмме осветлённых силуэтов. Как правило, рентген в Тюмени, предлагаемый клиникой «ЮниМед»: http://uni-center.com/center/catalogue/medical/diagnostics/rentgen/ применяют с целью обнаружения болезней костей, зубов, молочных желез и т.д. Дабы доктору было проще наблюдать за мягкими тканями, имеющими аналогичную плотность, в кровоток могут вводить контрастные составы. В наши дни изображение, полученное в время рентгенографии, нередко передают на монитор компьютера.

К плюсам такой технологии можно отнести тот факт, что исследования проходят в кратчайшие сроки и не создают болезненных ощущений. Стоимость таких процедур остаётся достаточно низкой. У подобной методики нет побочных действий.


Одним из видов рентгена является компьютерная томография. Однако она считается более интенсивной и сложной процедурой, предполагающей использование разнообразных индикаторов. Пациента кладут на стол, въезжающий в особое кольцо томографа. Компьютерная томография напоминает процесс нарезания хлеба. Компьютерная техника собирает все кусочки изображения и выдаёт их на экран. По сравнению со стандартным рентгеном, такой вид исследования характеризуется большей детальностью изображения, но характеризуется большими дозами радиации. Прежде, чем согласиться на компьютерную томографию нужно взвесить все «за» и «против».

Cмотрите также