Как выбрать нитки для вязания?

Интересное
12-03-2016
Как выбрать нитки для вязания?
Если вы любите вязать тёплые свитера и носки, а также стильные кофточки, тогда нужно ответственно подойти к подбору ниток для вязания. Их качество будет влиять как на внешний облик изделия, так и на комфорт его носки.

Большинство людей используют специальные вязальные схемы из журналов. Там, как правило, размещают советы, которыми не стоит пренебрегать. Если вы новичок в этом деле, то попросту доверьтесь советам вязальщиц со стажем.

Однако если вам не удалось отыскать указанные нитки или же показалось, что лучше будет использовать другие материалы, тогда необходимо ознакомиться со всеми данными, указанными на этикетке.

К основным типам пряжи относят:

Шерсть. Такие эластичные нитки без труда удерживают тепло, при этом они слегка тянутся. Главным минусом шерсти называют образование катышей. К тому же, после стирки изделие может растянуться.

Если вы планируете вязать одежду для малыша, тогда лучше приобрести мериносовую шерсть, поскольку она не кусается. Стоимость кашемировой шерсти во все времена была достаточно высокой. Единственным видом шерсти, которому на страшна сваливаемость, является альпака. Как правило, в шерсть добавляют другие натуральные или синтетические нитки, дабы она не растягивалась.

К категории натуральных ниток также относят хлопок и лён. Они считаются идеальным вариантом для летней одежды. Да и вязать их приятно в жаркую пору, поскольку летом работать с шерстью не очень-то приятно. Следует помнить, что одежда из чистого хлопка после стирка садится.

Дабы достичь оптимальных свойств, нитки достаточно часто смешивают.

Cмотрите также