История колумбария: с давних времён и до наших дней

Интересное
11-03-2016
История колумбария: с давних времён и до наших дней
В последние годы всё большее количество людей интересуются возможностью аренды ячейки для хранения праха в колумбарии. Давайте поговорим о том, когда возникли колумбарии и какие традиции связаны с ними.

В наши дни почти в каждом населённом пункте действуют такие кладбища урн, получить больше информации о возможности захоронения на территории Сада Памяти в Екатеринбурге вы можете, посетив этот сайт.

Подобные погребения начались ещё в Древнем Риме. Земельные участки в то время тоже стоили недёшево, вот почему для захоронения бедного населения сооружали стены, в которых создавали ниши полукруглой формы для хранения урн. Ещё в восемнадцатом веке специалисты в области археологии сумели обнаружить древние колумбарии.

По мере прихода христианской религии о них забыли почти на десять веков.

Возрождать подобное захоронение начали лишь в восемнадцатом столетии в европейских странах после индустриальной революцией, которая сопровождалась урбанистическими процессами, нехваткой и увеличением стоимости земельных участков. Некоторые кладбища, расположенные ранее за чертой крупных населённых пунктов, приблизились вплотную к окраинам, провоцируя среди населения смертельные болезни. Именно кремацию называют барьером, способным остановить опасные эпидемии.

Увеличение спроса на подобные захоронения привело к возникновению первых в Европе колумбариев, устройство которых почти не поменялось с того времени. Их возводили и возводят неподалёку от крематориев, где, как правило, проводят обряды или же под них выделяют часть территорий на традиционных кладбищах.

Бывают открытые и закрытые типы колумбариев. Первый вариант предусматривает строительство стен на земельных наделах с персональными нишами для хранения праха. Иной раз над рядами подобных стен сооружают навес для комфорта родственников и друзей, посещающих усопшего.

Колумбарий закрытого вида является отдельной постройкой, на стенах которого оборудуют ячейки для урн. Нишу колумбария закрывают плитой из стекла или камня, на которой высечено информацию об умершем.

Cмотрите также