Особенности итальянского сыра пармезана

Интересное
15-02-2016
Особенности итальянского сыра пармезана
Parmigiano-Reggiano – пармско-реджийский, самый востребованный и известный во всём мире вид твёрдого сыра из Италии. Жители этой страны являются заслуженными изготовителями не одной сотни сыров, они получили рецепты приготовления уникальных товаров ещё от населения Древнего Рима, Греции, Персии и Вавилона. Однако если речь идёт о пармезане, то точно известно, что впервые его изготовили неподалёку от города Парма, именно благодаря этому факту он получил своё название.

Пармезан считают самым твёрдым типом из всего ассортимент твёрдых сыров. Это связано с периодом созревания, который иной раз может достигать и десятка лет. Больше о том, как хранить сыр пармезан вы можете узнать на специализированном веб-ресурсе: http://kak-hranit.ru/kak-hranit-parmezan/. Большинство компаний продают сыр, которому от одного до трёх лет. К этому моменту он полностью созревает, приобретая насыщенный запах и солёный привкус. Для итальянцев пармезан является не просто видом сыра, это неотъемлемая часть исторического развития страны, её гордость, её традиции. Истинный пармезан определить достаточно легко – удостоверьтесь, что маркировка Parmigiano-Reggiano размещается на каждой стороне товара, являясь гарантией подлинности продукции. Первые упоминания о сыре пармезане мы находим в различных документах монахов из ордена бенедиктинцев ещё в двенадцатом столетии. Как раз им удалось выпустить сыр, способный сохранить свои полезные характеристики на долгие годы. Именно благодаря этому свойству пармезан знают в различных уголках земного шара. Однако даже на Родине пармезаном называют исключительно тот сыр, для создания которого применяли молоко коров из Пармы. Никакие другие варианты не подходят. Иные сыры, имеющие сходство с пармезаном, но выпущенные в иных провинциях, именуют Гран Падано.

В настоящий момент пармезан изготавливают так же как и девять столетий назад. Их выпускают в тех же местах с применением той же методики, дабы сохранить и получить такие же свойства. Ни для одного типа сыра не оговаривается столько технических норм, утверждённых на законодательном уровне, как для пармезана.

Cмотрите также