Чтение вслух – эффективное упражнение для развития речи

Интересное
19-01-2016
Чтение вслух – эффективное упражнение для развития речи
Чтение вслух считается одним из самых эффективных занятий, позволяющим развивать речь. Почему же следует читать вслух, а не про себя? Вся суть в том, что чтение вслух – это речевой практический опыт, в то время как чтение про себя является всего лишь впитыванием материала в кратчайшие сроки.

С помощью подобного упражнения вы научитесь без особого труда и метко высказывать свой мнение, увеличите запас слов, усовершенствуете дикцию и артикуляцию, сможете придавать своим выступлениям определённый эмоциональный окрас. Благодаря чтению вслух можно позабыть об оговорках, использовании слов-паразитов и запинках.

Как правило, написанные сочинения, в отличие от озвучиваемых монологов, характеризуется более грамотной структурой и краткостью, они содержат меньшее число неточностей, нежели звучащая речь, поскольку у составителя, в отличие от ритора, есть возможность отредактировать и улучшить текст. Так что постоянное чтение вслух позволяет говорить ровно, будто бы вы зачитываете написанный ранее материал.

Как же правильно читать вслух? Делайте это неторопливо в привычном для разговорной речи темпе, около ста двадцати слов за шестьдесят секунд (про себя каждый из нас значительно быстрее, поскольку не существует ограничений относительно скорости речи). Старайтесь чётко произносить каждый слог. Читайте с выражением и грамотно расставляйте акценты, не стоит пренебрегать знаками препинания. В-четвёртых, выделяйте прямую речь героев, наделяя их определёнными чертами характера. Нужно произносить текст таким тоном, будто вы делитесь своими рассуждениями, а не зачитываете чужие слова.

Cмотрите также