Характеристика текстильных и синтетических скатертей

Интересное
25-12-2015
Характеристика текстильных и синтетических скатертей
Современной промышленностью изготавливаются различные виды скатертей, но при этом особое внимание уделяется экологически безопасным изделиям, для которых используется натуральное сырье. Но мы поговорим о синтетических и льняных скатертях.

При необходимости приобретения новой скатерти следует учитывать различные особенности, присущие разным материалам и формам для скатертей. Поэтому, Выбирайте овальные скатерти в магазине Firanka.ru, где представлены лучшие виды данных изделий.

Особенности текстильной и льняной продукции

Льняную скатерть также считают текстильной. Для ее изготовления используется натуральный материал, который представлен льном, собственно. Прочитав название можно подумать о его натуральной и экологичной основе, но ввиду устаревшего производственного процесса, используемого многими производителями, материал дополняется вредными химическими элементами, агрессивными дубильными веществами и прочими соединениями.

Сырье представляет собой 79-процентный лен и 21-процентный хлопок. Белым льняным скатертям присущ отличный внешний вид. Кипельным покрывалом можно украсить поверхность стола, обеспечить его чистоту и праздничный, и нарядный вид. К льняным скатертям часто дополняется набор салфеток. Материалу присуща плотная структура, подобные изделия хорошо переносят множество циклов стирки.

Льняным скатертям присуще плохое разглаживание. По прошествии времени они могут желтеть и выгорать под воздействием солнечного света. Подобную продукцию также отличает высокая стоимость.

Особенности синтетических материалов

Для изготовления подобных скатертей используется полиэстер. Ними не впитывается влага, длительный период сохраняется прежний вид. Изделия имеют разные размеры и расцветки. Особой красотой отмечаются скатерти, на которых изображены яркие фрукты и овощи. Синтетическому полотну не характерно мяться, оно отличается прочностью и выдержит многочисленные стирки.

Тем не менее, синтетику не особо удобно использовать: она стирается при температурном режиме в 40 градусов и разглаживается лишь с помощью теплого утюга. Синтетическим изделиям нельзя долгое время находиться на солнце, в противном случае она выгорит.

Cмотрите также