Виды пуль для пневматического оружия

Интересное
18-12-2015
Виды пуль для пневматического оружия

Наверняка большинство людей знает ответ на вопрос: чем стреляет пневматическое оружие? Конечно же, пульками или шариками, иных вариантов просто не может быть, правильно?



С одной стороны да, но с другой – в многообразии типов «боеприпасов» человек, который только недавно купил свою первую винтовку, может без труда потеряться. Давайте же вместе попробуем разобраться что к чему.

Занимаясь стрельбой в парковом тире, люди как-то даже не задумываются над вопросом выборе боеприпасов. Что дали, тем и стреляют. Приобретая первый образец пневматического ружья, мы учитываем советы продавца. А ведь именно от пуль зависят результаты, которые будет демонстрировать ваше оружие. Вы можете купить пули для пневматики оптом в одном из специализированных магазинов.

В наши дни огромной популярностью пользуются пули различной формы.


Самыми простыми считаются шары – это самая старая форма, все плюсы и минусы которой узнали ещё во времена гладкоствольного оружия. К достоинствам можно отнести незамысловатость и неплохой баллистический показатель. Недостатки – даже используя нарезные стволы, невозможно достичь хорошей кучности стрельбы. Такие пули используют в тирах с большими мишенями, когда стрельба осуществляется с трёхметрового или пятиметрового расстояния. Прекрасно комбинируются со стандартными магазинами, вот почему большая часть многозарядного оружия стреляет как раз шарами.

Более современным боеприпасом считается колпачок. Он отличается стабильностью в полёте. Если сравнивать его с шаром, то точность лучше, но пронимающая способность ухудшается. Иными словами, в тире можно будет продемонстрировать лучшие результаты, а вот в условиях реальной жизни, на охоте – хуже. Именно поэтому и применяют их как раз в тире.

Пули, характеризующиеся плоской головной зоной, являются исключительно спортивными боеприпасами. Они могут похвастаться прекрасной аэродинамикой и превосходным попаданием в цель из бумаги. Можно без труда подсчитывать результаты, прекрасная кучность при небольшой начальной скорости и дистанции примерно десять метров.

Cмотрите также