Особенности применения рентгеновских аппаратов

Интересное
16-12-2015
Особенности применения рентгеновских аппаратов

Ни для кого не секрет, что обследование на рентгеновском оборудовании даёт человеку такое же количество радиации, какую бы он получил, пребывая в двух с половиной километрах от эпицентра взрыва в Хиросиме. Однако, несмотря ни на что, доктора продолжают направлять пациентов на рентген.



Диапазон рентгеновского и гамма-излучения, по сути, аналогичен, разница состоит только в методе образования излучения – рентгеновских лучи возникают с помощью электронов, в то время как гамма-излучение является следствие возбуждения ядер атома.

Мягкое рентгеновское излучение обладает самой маленькой энергией фотона и частотой (при этом его длина волны наибольшая), в свою очередь, жёсткие рентгеновские лучи обладают большой энергией фотона и частотой. Как правило, жёсткий рентген задействуют в промышленных процедурах.

В настоящий момент бытует мнение, что не существует достойной альтернативы рентгену. Конечно же, разработали и иное оснащение, а также технологии, которые иной раз могут его заменить (к примеру, магнитно-резонансный томограф). Однако, в большинстве случаев, без подобных снимков крайне сложно поставить диагноз. Конечно же, если в больнице нет рентгеновских агрегатов, можно всегда направить больного в другое медицинское учреждение, где есть такая техника, но есть ли гарантия, что он не продолжит курс лечения у конкурентов? Вот почему многие передовые медицинские центры задумываются над тем, чтобы купить рентгеновский аппарат.

В последние годы диагностику всё чаще производят с применением цифровых образцов рентгенографических агрегатов последнего поколения. С их помощью можно в кратчайшие сроки получить снимок, нет необходимости заниматься проявкой, сохранить любое изображение можно, используя компьютерную технику. Это позволяет сделать наглядной каждую стадию лечения как для доктора, так и для пациента. К тому же, ультрасовременные образцы рентгеновских аппаратов позволяют минимизировать опасное излучение. К сожалению, пока что цена цифровых моделей примерно в два раза больше, чем стоимость аналоговых образцов.

Cмотрите также