Батарейка из картошки

Интересное
27-10-2015
Батарейка из картошки

Знаете ли вы, что картошка выделяет электричество и может быть заменой батарейки?



Да, да, самый обычный картофель действительно может выделить минимальное напряжение, которого хватит для работы, например, карманных электронных часов. Благодаря тому что действует схоже с электролитом, у него и получается выработать электричество. Конечно использовать этот способ как полную замену батареек я не советую, та и вряд ли это вам удастся, но например вполне возможно похвастаться перед товарищами или показать сыну на природе примеры работы электричества.

Итак, что нам понадобится для изготовления батарейки:



• 2 средние картофелины;

• провод с большим сечением или медная проволока;

• 2 обработанных цинком гвоздя;

• 3 провода с небольшими зажимами аллигаторами.

Пришла пора собрать в пред-рабочее состояние все наши компоненты батарейки. Оцинкованные гвозди необходимы самые обычные, средней длины, “аллигаторы” лучше приобрести в магазине, чем сделать самим, от медной проволоки отрезаем два небольших куска и берем какие-нибудь простенькие электронные часы, не требующие высокого напряжения, а также берем 2 картофелины. Отметьте картофелины номером 1 и номером 2. В них вставьте по одному гвоздю, так чтобы они надежно держались, но на поверхности было достаточно места для закрепления “аллигаторов”. Теперь вставляем в каждую картофелину по куску медной проволоки, так чтобы они не соприкасались с гвоздями.

Теперь открываем часы и вытягиваем оттуда батарейку. Берем зажим аллигатор и цепляем один конец зажима к медной проволоке первой картофелины, но так чтобы он не касался самой картофелины. Второй конец подключаем к положительной клемме в часах, где была батарейка. Если вам не удобно подключать аллигатор к клемме, то можно разобрать часы и вытащить из корпуса. Второй зажим аллигатор подключаем к гвоздю второй картофелины, а другой конец аллигатора подсоединяем к отрицательной клемме часов. И наконец третий аллигатор подключаем к гвоздю первой картошины и медной проволоке второго картофеля.

Если вы сделали правильно, то часы заработают как только вы их включите.


Ну а если вдруг часы не заработали, можно взять ещё один картофель, лимон или банан. Этот способ будет работать и с другими фруктами, либо напитками наподобие колы, если их использовать как источник питания...

Показывая детям можно подключить вместо часов, например, маломощный кулер, либо небольшую лампочку. Но гвозди в обязательном порядке должны быть оцинкованными, так как при гальванизации нужен именно цинк, из-за химического состава батареек.

Cмотрите также