Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как сделать маленькую ванную комнату с душевой кабиной максимально удобной и современной

Ванная в современной квартире - место маленькое, но предельно важное. Часто в отечественных жилищных условиях - это единственное место, где модно уединиться. Поэтому обновление этой комнаты требует тщательной подготовки, особенно ремонт в маленькой ванной.

В последнее время все большее количество людей склоняется к установке вместо традиционной ванны душевой кабины. Считается, что так значительно экономиться пространство. Увы, не всегда и не повсюду.

Поэтому, чтобы дизайн ванной комнаты с душевой кабиной из плитки был современным и красивым, а сама комната удобной и функциональной, придется приложить немало усилий.
В первую очередь стоит хорошо уяснить, что ремонтные работы, не смотря на маленькие размеры помещения, обойдутся в кругленькую сумму

Поэтому стоит все хорошо продумать и просчитать до мелочей, ведь возможности переделывать может и не быть. Также как и новый ремонт будет делаться не скоро.
Наглядно увидеть предстоящий результат поможет чертеж будущего помещения.
Всякий авторитетный дизайнер именно с этого начинает свою работу. Чертежей можно сделать несколько, меняя расположение и количество желаемых предметов, а потом сравнить их. Также можно по-разному раскрасить несколько копий выбранного проекта. Таким способом легче будет определить самую подходящую цветовую гамму.
Как сделать маленькую ванную комнату с душевой кабиной максимально удобной и современной

Стоит отметить, что наиболее оптимальное сочетание цветов в интерьере ванной комнаты небольшого размера - это темные и светлые тона. Причем специалисты для расширения пространства рекомендуют темным делать низ, а светлым - верх, используя подходящий разделительный ряд плитки с узором.

Можно сделать однотонное оформление. В этом случае желательно остановиться на пастельных тонах, ведь насыщенный цвет в маленькой комнате быстро надоедает и в скором времени начинает угнетать. Ярым сторонникам насыщенных тонов в качестве альтернативного выхода можно оформить в любимый цвет одну из стен или часть стены.

Следующий этап - выбор непосредственного места для мытья. Если вы остановились на душевой кабине вместо ванны, запомните несколько нюансов. Во-первых, наиболее экономной является угловая душевая кабина. Как правило, она занимает половину места, где раньше стояла ванна. Так что у Вас появляется дополнительное свободное пространство, где может стоять, например, стиральная машинка с вертикальной загрузкой. Во-вторых, есть два варианта монтажа душа - с поддоном и без.
В первом случае получается своеобразный мини заменитель ванны, где можно постирать, покупать ребенка, но места такая душевая кабина занимает больше. Во втором случае кабина монтируется на специально подготовленный наклонный в сторону стока воды пол.
Она особенно удобна для пожилых людей и инвалидов.
Как сделать маленькую ванную комнату с душевой кабиной максимально удобной и современной

В остальном наполнении пространства стоит делать акцент на небольших размерах предметов, благодаря которому помещение будет казаться больше, а также на источниках света. Обязательно повесить большое зеркало, а если Вы сторонник креативных решений - сделайте зеркальный потолок.

Хорошо продумайте, как выбрать светильник. Неплохо было бы в этом вопросе проконсультироваться со специалистами, ведь от освещения зависит общий вид помещения и, соответственно, комфорт хозяев.
И последнее - помните, что главное достоинство любой ванной комнаты - это чистота

Так что позаботьтесь о том, чтобы убирать в этом маленьком помещении было удобно, даже в труднодоступных местах, где так любят прятаться опасные обитатели влажных мест.