Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как выбрать стол на кухню?

Центральный элемент мебели в кухне всегда был и, наверное, будет – стол, за которым семья собирается вместе за вкусной трапезой. И от него зависит, получится ли сделать кухню уютной и красивой, чтобы в ней было приятно проводить время всей семье.
Сколько существует вариантов кухонь, столько и различных столов.
И все же, каким он должен быть?

Качества кухонного стола


Стол на кухне должен быть изготовлен из водостойкого материала, ведь его поверхность очень часто придется протирать влажной тряпкой.
Требованием к материалу также является экологическая безопасность, ведь на поверхность обеденного стола ставятся тарелки с едой, кладется хлеб и другие продукты питания, раскладываются столовые приборы.
Каждая хозяйка желает, чтобы кухонный стол имел приятный внешний эстетический вид.

Какой формы может быть кухонный стол?


Традиционная форма столов для кухни – прямоугольная, но столы бывают также в форме:
• Квадрата;
• Овала;
• Круга.

Если кухня просторная, то лучше установить круглый (овальный) стол, поскольку в нем отсутствуют углы и усадить за такой стол можно больше людей. Меньше места занимает квадратный (прямоугольный) стол, установленный у стены. Трансформеры и выдвижные существенно экономят площадь.
Конструкция кухонного стола также может быть не только стационарной, но и раздвижной, стол–трансформер.

Учитывая материал, из которого изготавливают кухонный стол, можно выделить столы (столешницу) из:
• Стекла;
• Металла;
• Пластмассы;
• ДСП и МДФ;
• Дерева.

Здесь важен общий интерьер. Шторы или жалюзи на кухне, стеклянный или деревянный стол, стулья или табуретки вокруг стола – все это решается в комплексе.

Преимущества и недостатки


Стеклянный стол – этот стильно и красиво, но на чистой прозрачной его поверхности видны даже отпечатки пальцев. Его не только придется по сто раз на день протирать, но и позаботится о наличии подставок под чашки и тарелки. Металлический стол – это прочно и оригинально, но прикасаться к вечно холодной поверхности будет неприятно. Как вариант – застелить стол скатертью. Столы из ДСТ стоят дешево, но они непрочны и не достаточно влагоустойчивы.
Лучшая мебель для кухни - деревянная, если древесина плотная. Поэтому предпочтение нужно отдать таким материалам, как дуб, береза, лиственница, бук, вяз и клен.
Еще тверже белая акация, тис, самшит и кизил.
Любителям оригинальности можно посоветовать установить вместо стола барную стойку. Выглядит такой интерьер современно и мобильно, но семейные обеды в таком случае будут иметь вид фуршетов.