Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Какого питомца выбрать для своего ребенка

Уход за домашним питомцем дает ребенку возможность получить ценные жизненные уроки. Самый главный из них забота о живом существе. Братья меньшие могут научить доброте, надежности и ответственности. В качестве бонуса ребенок получит любовь и привязанность питомца. Конечно, этого не скажешь о рыбках или домашнем пауке, но собака, кошка, попугай, крыса – отличные компаньоны для взрослого человека и ребенка.

ТОП лучших питомцев для детей от пяти лет

Аквариумные рыбки. Можно сказать, что это наилучший стартовый питомец. Бесшумный, не покидающий пределов своего места пребывания. При условии, что не выбраны экзоты. Оптимальный вариант – золотая рыбка. Она приспособлена к жизни в одиночестве, в стоячей воде, без аэраторов, фильтров, нагревателей и химикатов. Предостережение: у некоторых детей может быть аллергия на сухой корм для рыб.

Мелкие млекопитающие хомяки, морские свинки, песчанки, крысы. Их относительно просто содержать. Они нормально уживаются в небольших клетках. Уход за ними достаточно прост. Бережное обращение и дружеская обстановка способствуют дружбе хозяина и животного. Крысы вообще относятся к уникальным домашним питомцам. Все это благодаря их интеллекту и удовольствию от общения с людьми. Предостережение: родителям нужно помнить и напоминать ребенку, что животное может укусить, если чувствует угрозу. У некоторых людей может быть аллергия на шерсть, поэтому бесшерстная морская свинка будет выходом из ситуации.

Птицы. Могут быть отличными питомцами. Одни из них очень умны, другие общительны. Например, попугаи. В зависимости от вида можно подобрать особи менее шумные, меньше сорящие вокруг клетки, не требующие прогулок по квартире. Волнистый попугайчик может быть хорошим стартом для ребенка. Однако надо помнить, что все попугаи очень социальные существа и с ними нужно постоянно общаться. С канарейками или амадинами значительно проще. Они отлично живут и без общения с человеком. Предостережение: у некоторых людей может быть аллергия на птичье перо.

Кошки. Кто из взрослых и детей может устоять перед выходками маленького котеночка? Общеизвестно, что самодостаточные и уверенные в себе кошки нуждаются в меньшем внимании, чем собаки, но тоже ценят преданность. К сожалению, кошки не всегда придерживаются правил, которые им пытаются привить люди. Могут кататься на шторах, точить когти об мягкую мебель, не соблюдать место при посещении туалета. Выбор за взрослыми. Готовы ли они на такую жертву.

Собаки. Сколько детей мечтает о щенке? Наверно больше, чем о всех остальных животных вместе взятых. Однако идеальная собака для ребенка больше, чем просто приобретение «симпотяги» или «милашки». Некоторые породы могут быть недопустимы для детей. В любом случае собака для ребенка должна быть некрупной породы. Предупреждение: для кошек и собак нужна регулярная ветеринарная проверка и вакцинация. В этом залог здоровья не только животного, но и ребенка. Предостережение: у некоторых людей может быть аллергия на шерсть.

Черепаха. Конечно, она уступает по привлекательности теплым и пушистым животным, но имеет массу преимуществ. Долгожительство, неприхотливость, незлобливость, а главное неаллергенность. Одно предостережение. Питомца нужно свозить к ветеринару, чтобы сдать тест на сальмонеллу.

Кого лучше не брать в дом

Пока ребенок не достигнет десятилетнего возраста лучше не брать в дом кроликов и шиншилл.

Как бы ни были милы кролики, однако они не очень любят крепких детских объятий. Малыши не умеют ограничивать свою силу, и поэтому кролик может испугаться и укусить. Это часто приводит к тому, что ребенок инстинктивно бросает питомца. Для кролика весьма легко получить сломанную спину от падения.

Шиншиллы милые и хорошие животные, однако, сложные в уходе для маленьких детей. Требуют больших вольер и специально ухода за шерстью.

Уход за питомцем

Домашние питомцы – настоящие учителя жизни. Они дают для детей товарищеские, развлекательные и образовательные возможности. Однако владение питомцем - это серьезный и регулярный труд, полезные уроки самоограничения, самоотверженности и ответственности. Детям может потребоваться помощь взрослых при общении с некоторыми домашними животными и для получения информации о правильном уходе. Читайте о попугаях в этой статье.