Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Нужна ли домашняя обувь для наших чад

Когда ребенок только учится ходить, нужна ли ему обувь? На этот счет есть 2 абсолютно противоположных мнения специалистов ортопедов. Одни считают, что нужно обувать ребенка в ботиночки с твердой пяткой, чтобы фиксировать голеностопный сустав. Другие, наоборот, говорят, что при отсутствии каких-либо дефектов нужно учиться ходить босиком, чтобы сформировался правильный свод стопы.

Правда и то, что малышу, только начинающему передвигаться «на своих двоих», легче научиться ходить, если пяточка зафиксирована. Так что даже дома малыша можно обувать в туфельки (не в ботиночки) с завышенным мыском на заднике. Ну, и, конечно же, обувь должна быть только их натуральных материалов: кожи, замши, ткани (верхняя часть). В любой обуви – домашней или для улицы – должен быть супинатор или совсем маленький каблучок. Это необходимо для того, чтобы у малыша не развилось плоскостопие и не сформировалась Х-образная постановка ножек.

Но даже в случае, если есть такая тенденция, лучше чередовать хождение в обуви и босиком.

Ребенку, уверенно стоящему на ногах, в принципе не нужна домашняя обувь. Лучше пусть малыш ходит босиком. Во-первых, будут работать рефлекторные зоны на стопе, во-вторых, ребенок будет закаляться.


Сейчас в продаже есть масса детских домашних тапочек в виде мохнатых кошечек, собачек и прочего зверья. Это, конечно, очень мило, но никакой пользы ребенку не принесет. Скорее, от этой синтетики на абсолютно плоской подошве будет только вред.

А вот в детском саду ребенку придется ходить обутым. Выберите качественные кожаные сандалики. Не жалейте денег на любимое чадо, хоть и знаете, что ножка вырастет быстро.