Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как научиться плавать в бассейне?

Уметь плавать – это хорошо как для здоровья, так и вообще в плане развития личностных умений. Учиться никогда не поздно, но с возрастом все сложнее это сделать.
Главное – перебороть страх воды и целенаправленно идти к реализации поставленного задания.

Учиться плавать лучше не в озере, реке или море, а в бассейне по причине отсутствия течения и волн, прозрачной воды и хорошо просматриваемого равномерного дна.
Если у вас частный дом и личный бассейн, начинать нужно с его подготовки для использования. Первым этапом идет очищение резервуара. Чтобы вода не застаивалась и не служила скоплением бактерий, водорослей и инфекции, необходимо провести обработку. После этого проветрить помещение, чтобы пары хлора выветрились, подождать несколько часов и можно приступать к обучению.

Учим плавать детей


Детей можно учить плавать с самого раннего возраста. Правильно обучая плаванию, родители способствуют развитию ребенка и улучшают состояние его здоровья.
Купание новорожденного может иметь элементы обучения держания тела на воде. Постепенно ребенок перестанет бояться воды и с удовольствием начнет плавать с поддержкой взрослых в ванной. Это должно указывать родителям, что пора отправляться в бассейн учиться плавать серьезно.
Кроме купальника, плавок, резиновой шапочки и очков для плавания нужны плавсредства для защиты – круг, нарукавники, жилет, плавательная доска.

Без таких аксессуаров малыш будет чувствовать себя неуверенно в бассейне, бояться утонуть. Если вы планируете обучать ребенка технике плавания, а не хотите, чтобы ребенок просто весело проводил время на воде, лучше круг и жилет не покупать.
Круг не даст ребенку понимания того, что необходимо лежать на воде, ведь это основа любой техники плавания.
Лучше всего использовать нарукавники или средства, крепящиеся на руках. Выбирая нарукавники, нужно читать этикетку, на которой указаны возраст и вес ребенка, которому предстоит их использовать.

Способы обучения плаванию


Обучаться плаванию может любой человек. Даже беременным полезно плавать. Спорт на ранних сроках беременности, если нет никаких осложнений, в умеренных дозах очень полезен.
Как научиться плавать в бассейне?

Научиться плавать можно по-разному:
• Пойти в бассейн;
• Записаться на курсы по технике плавания;
• С помощью личного тренера;
• Самостоятельно.

Даже если вы решили осваивать плавание своими силами, рядом непременно должен находиться человек, который хорошо умеет плавать, чтобы в случае чего мог помочь.

Начинают обычно с очень простых упражнений, тренируя организм.
Чтобы провести тренировку дыхания, необходимо зайти в бассейн, вдохнуть ртом, опустить голову в воду и выпустить воздух через нос.
Далее идет тренировка держания расслабленного тела на воде. Заходим в бассейн по пояс, вдыхаем ртом, ложимся на воду (на живот), задержав дыхание после вдоха. Лицо оказывается в воде. Лежать нужно столько, сколько можете. Главное – расслабиться, а не напрячься.
Следующий шаг – плавание с доской или другим подобным предметом. Заходим в бассейн, ставим перед собой плавательную доску и плывем, выполняя движения ногами. Так тренируются ноги.

Это начальная информация по подготовке к более серьезным шагам, которые стоит проводить уже с тренером.