Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Что подарить крестникам

Готовятся к крестинам крестные, как и родители, заблаговременно. Самым главным вопросом при этом обычно является вопрос подарков.
Что подарить крестнику и что подарить крестнице в этот светлый и духовный знаменательный день?
Существуют традиции, согласно которым нужно подбирать дары.

Традиционные подарки


Обязательным атрибутом является наличие на малыше, которого будут крестить, крестика, поэтому крестным придется его приобрести.
Не обязательно это должен быть дорогой крестик.
К традиционным подаркам относится крестильная одежда малыша, полотенце или пеленка, которой будут вытирать после крещения

В церковных лавках, при монастырях и церквях можно приобрести окрещенные крестильные комплекты, в которые входят и рубашка (если мальчик), и платьице(если девочка), чепчик и полотенце, а также пинетки и пеленка.

Такой набор выглядит достаточно красиво, нарядно и не очень дорого стоит.
В любом случае, крестных двое, поэтому можно поступить по–разному:
• Сложиться деньгами и купить все, что нужно;
• Разделить обязанности: крестная ответственна за одежду, а крестный за крестик.
• Крестная (если умеет) может сшить крестильный комплект сама из хлопка и украсить кружевом, вышивкой или тесьмой.
Кроме крестильной атрибутики, крестные по желанию дарят дополнительный подарок на память. Это могут быть детские игрушки, символические подарки или памятные вещицы.
Что подарить крестникам


Дополнительные подарки


Желая оставить память ребенку о значимом дне в его жизни, крестные часто приобретают вещи, которые могут сохраниться на многие годы и быть полезными не только малышу в младенчестве, но и когда он вырастет.
Часто таким символическим подарком стает Библия.
Очень хорошо будет, если крестный или крестная оставит на форзаце памятную надпись, тогда ребенок будет знать и помнить о дарившем.

Крестнице можно оставить в подарок браслетик или кулончик с памятной гравировкой, музыкальную шкатулку, чтобы девочка, когда подрастет, сохраняла там свои личные вещички, куклу-ангела, которая будет напоминать о крестных.

Если говорить о подарках для крестника-мальчика, то классические часы с гравировкой надписи из Библии «Всему свое время» будут более, чем символичны. Шкатулка больше всего подойдет из дерева или камня или кожи.

Общие подарки на дни рождения


Принято одаривать крестников и на их дни рождения.
Ясное дело, что игрушки будут всегда актуальны, пока ребенок маленький. Причем игрушки для девочки и игрушки для мальчика можно покупать, предварительно спросив у их родителей, о чем мечтают дети, а можно положиться на свои понимания этого вопроса.
Что подарить крестникам


Итак, варианты подарков:
• Ангелочки. Это могут быть не только куколки –ангелы, но и различные декоративные вещицы, имеющие этот символ(статуэтка, картина, светильник, одеяло, подушечка или детская пижама с изображением ангелочков);
• Светлая подушка (одеялко), на которой будут вышиты инициалы крестника и дата крещения;
• Подарочное издание Библии для детей;
• Рамка для фотографий;
• Набор свечей вместе с красивым светильником;
• Различные серебряные предметы: ложки (две), икона и др.

Не обязательно, чтобы вещь была связана с крещением.
Это может быть любой полезный подарок ребенку, который возможно применить как сразу, так и подождать более взрослого возраста крестника. Уже тот факт, что крестные помнят о своем крестнике, является хорошим знаком.