Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Нужно ли увлажнение воздуха в детской комнате?

Частые острые респираторные вирусные заболевания - это то, с чем приходится сталкиваться многим современным родителям. В зимнее время, когда больные дети контактируют со здоровыми в детских садах и школах, проблема встает во весь рост и от нее уже невозможно отмахнуться, как от чего-то несущественного.
Родители начинают принимать всевозможные меры по борьбе с болезнью и часто упускают из виду один очень важный фактор - влажность воздуха.

Вспомним наставления наших предков, которые утверждали, что чтобы вырастить здорового ребенка и избавить его от разных болезней, нужно почаще вывешивать мокрые полотенца в доме и расставлять на полу миски с водой. Особенно часто это нужно делать в зимнее время, когда топится печь.

Сейчас о необходимости увлажнять воздух рассказывают педиатры, делая ударение именно на том, что недостаток влаги прежде всего отражается на лор-органах.
Выстилающий носоглотку защитный слой слизистой постепенно высыхает под воздействием высоких температур (а ведь спят малыши обычно при температуре +28..+30 градусов Цельсия!) и низкого уровня влаги в воздухе.

Эти же "комфортные" условия иссушают кожу. В результате, защитные силы организма оказываются подавленными и не могут сопротивляться натиску болезней вирусного происхождения. Ребенок заболевает, его еще больше начинают оберегать от холода, посильнее включают отопление, реже впускают холодный воздух в открытое окно. Лечение горла у детей и всех остальных органов дыхания может продолжаться таки образом практически весь холодный период года.
Нужно ли увлажнение воздуха в детской комнате?

Между тем, прервать эту схему достаточно просто: нужно постараться постоянно увлажнять воздух.
Развесить мокрые полотенца или обзавестись аквариумом - хорошие способы, но достаточно неэффективные. Влажная ткань быстро высохнет, а аквариум, каким бы большим он не был, не покроет необходимость во влаге, так как в современных квартирах работает слишком много бытовых приборов, иссушающих воздух, а ведь есть еще и центральное отопление - главная "губка", вытягивающая каждую каплю влаги.
Другое дело - узнать цены на увлажнители воздуха на сайте nadavi.com.ua и выбрать наиболее подходящий прибор для детской.

Кроме увлажнения воздуха для защиты от ОРВИ важны и многие другие факторы: прохлада в комнате, правильное питание, закаливание. Очень важно приучить ребенка к элементарным процедурам, не отмахиваясь от них как от чего то само по себе разумеющегося. Это ясно и привычно для взрослого, ребенку же необходимо постоянно и терпеливо, без какого-либо раздражения, напоминать. К примеру, следует рассказать ребенку, подверженному ОРВИ, как полезно пить воду, проконтролировать его умение мыть руки, закрепить привычку использовать только свою посуду и предметы по уходу в школах и детских садах.