Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Роль пословиц в развитии умственных способностей ребёнка

Все квалифицированные специалисты в области психологии и педагогики едины в своём мнении, что успеваемость ребёнка в школе определяется большим количеством разных факторов. Одним из самых важных считается именно развитие не только письменности, но также устной речи, сложно переоценить их влияние на образовательный процесс. Как раз речь, будучи одним из самых простых и стандартных приёмов получения информации в раннем возрасте включается в различные виды умственной деятельности малыша. Усвоив те или иные слова, ребёнок значительно изменяет своё чувственное восприятие окружающей его среды, делает её более осмысленной с истинно человеческим характером.

В дошкольный период своей жизни детишки нередко слышат обычную разговорную речь, которую мы употребляемы в бытовых условиях. Вместе с тем, образование в школе базируется на литературном языке, однако часто детишки, усаживаясь за парты, не могут вникнуть в смысл той или иной пословицы или же поговорки, поскольку взрослые с годами всё меньше используют их в своей речи. К сожалению, из-за этого у детишек перестаёт развиваться образное мышление, их словарный запас оказывается достаточно скудным, им труднее понять речь, которая не подкрепляется определённой ситуацией. Вот почему так важно в дошкольный, а также школьный период позволять детишкам наслаждаться не только разговорной бытовой речью, но и литературным языком. На специализированном веб-ресурсе вы можете ознакомиться с украинскими поговорками про дружбу.

Помните, что пословицы являются ценным культурным наследием любой нации.

Каковы же примерные стадии работы с пословицами?
• Для начала медленно и с выражением прочитайте её ребёнку;
• Расскажите ему о лексическом значении слов, которые он не знает, а также устаревших понятиях. Подберите аналоги, используемые в наши дни.
• Расскажите о смысле поговорки и чему она должна научить.
• Определите, к какой теме она относится (о дружбе, работе, здоровье и т.д.).
• Пусть ребёнок подумает, в какой жизненной ситуации такую пословицу можно использовать.