Выделения из половых путей после родов

Беременность
22-02-2017
Выделения из половых путей после родов
Вне зависимости от того, как проистекали роды – естественным путём, либо же с помощью хирургического вмешательства, внутренняя часть матки должна пройти период восстановления. Это занимает от пяти до девяти недель, если всё проходит без осложнений.

Пристальное внимание необходимо обращать на выделения после кесарево. Специалисты в области гинекологии именуют их лохиями. В их состав входят клетки крови, слизь, плазма, а также эпителий. Нередко женщины воспринимают их в качестве менструации. Вместе с тем их гамма цветом, запах, состав, а также количество может менять в течение послеродового срока. Такие выделения являются сигналом того, что организм мамы приходит в норму. Узнать больше о том, почему после кесарева кровянистые выделения появляются вы можете на специализированном веб-ресурсе.

Любое хирургическое вмешательство, точно так же, как и роды, являются весьма стрессовой ситуацией для женского организма, испытывающего усталость после родов. Вот почему прекрасным дамам необходимо к нему прислушиваться, ощущать любые отклонения, и узнать, какие выделения после кесарева сечения принято считать нормальными. Это позволяет заметить сигналы тревоги, и своевременно начать лечение. В некоторых источниках сказано, что лохи после кесарева являются точно такими же, как и после родов природным путём, однако подобное мнение является ошибочным, и различия всё же есть.

Всё дело в том, что после хирургического вмешательства раневая поверхность значительно больше, вот почему существует значительная вероятность инфекции половой системы. Вот почему при выделениях после кесарева необходимо обращать пристальное внимание на гигиенические процедуры, выполняя их несколько раз ежедневно.

Первую неделю после такой операции выделения характеризуются как кровянистым характером, так и значительным содержанием слизи, чего не случается после природных родов.

После кесарева обычным цветом выделения считается алый, он является более сочным, нежели после обычных родов.

После кесарева матка сокращает и заживает на протяжении более длительного периода времени, так что период выделения тоже возрастает на одну или даже две недели.

Все эти отличия не должны вызывать тревогу у молодой мамы, не имеющей опыта в подобных делах. Однако если вы заметили что-то неладное, желательно вовремя проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Cмотрите также